Русинский поэт и писатель И. Петровций “Я сам и похоронил ее в гробу из ароматного и нетленного дерева, в гробу, очень похожем на ларец из Индии…”

Русинский поэт и писатель И. Петровций “Я сам и похоронил ее в гробу из ароматного и нетленного дерева, в гробу, очень похожем на ларец из Индии…”

КОТОРАЯ ЖЕ НАСТОЯЩАЯ?

Была у меня знакомая по имени Бенедикта; воздух, и то вокруг нее дышало идеалом, глаза же ее излучали жажду величия, красоты, славы и всего, что заставляет верить в бессмертие.

А удивительная дева была слишком красива, чтобы жить долго; она скончалась через несколько дней после нашего знакомства; я сам и похоронил ее в день, когда благовония из кадильниц, которыми размахивала весна, доплывали и к кладбищам. Я сам и похоронил ее в гробу из ароматного и нетленного дерева, в гробу, очень похожем на ларец из Индии.

И когда еще глаза мои были неподвижно прикованы к месту погребения сокровища, неожиданно увидел я невысокую женщину, которая имела удивительное сходство с умершей, и с каким-то особым бешенством топала ногами по свежей глине и, заходясь хохотом, выкрикивала: – настоящая Бенедикта! Я – дерзость славная! И в наказание за безумие твое, за твою слепоту ты будешь любить меня такой, как я есть!».

Но, в ярости, я ответил ей: «Нет! Нет! Нет!». И чтобы сильнее подтвердить свое несогласие, я с такой неистовой яростью топнул ступней, что нога моя по колено вонзилась в свежую могилу и, словно волк, попавший в ловушку, я остался, уже почти навсегда, прикован к могиле идеала!

Автор: Иван Петровций

Вместе с вами мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать гиперактивную ссылку на источник https://rusinskiimir.ru/  и автора Иван Петровций, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

КОТРА  Ж  СПРАВЖНЯ ?

Була у мене знайома на ймення Бенедикта;повітря, й те довкіл неї дихало ідеалом, очі ж її випромінювали жадобу ве­личі, краси, слави і всього, що змушує вірити в безсмертя.

А дивовижна діва та була надто красивою, аби жити довго; вона померла через декілька днів після нашого знайомства; я сам і поховав її в день, коли пахощі з кадильниць, якими роз­махувала весна, допливали й до цвинтарів. Я сам і поховав її у домовині з ароматного й нетлінного дерева, у домовині, дуже схожій на ларчик з Індії.

І коли ще очі мої були незрушно прикуті до місця поховання скарбу, несподівано побачив я невисоку жінку, що мала диво­вижну схожість з умерлою, і котра з якимось особливим шален­ством тупала ногами по свіжій глині й, заходячись реготом, ви­крикувала: «Це – я, я – справжня Бенедикта! Я – зухвалиця славнозвісна! І в кару за безум твій, за твою сліпоту ти любитимеш мене такою, як я є!».

Та, розлючено, я відповів їй: «Ні! Ні! Ні!». І щоб сильніше підтвердити свою незгоду, я з такою несамовитою люттю тупнув ступнею, що нога моя аж по коліно встромилася у сві­жу могилу і, наче вовк, що потрапив у пастку, я залишився, вже майже назавжди, прикутим до могили ідеалу!

Left Menu Icon