Православные традиции с Генералом Э. Артюховым. «На Руси в Собор Иоанна, пили немало, но не до пьяна. зло и горе вином заливали…»

Православные традиции с Генералом Э. Артюховым. «На Руси в Собор Иоанна, пили немало, но не до пьяна. зло и горе вином заливали…»

«Празднуй раз в месяц — будешь веселым; запразднуешь каждый день – будешь голым».


Ежегодно 20 января православные чтут Праздник-Собор Иоанна Крестителя
(Иван- бражник)

После Иисуса Христа Крещения,
После миру Святого Богоявления,
Кто служил Христа делу Крещения,
Вспоминают всех без исключения.
 
Длань на голову положил,
Иордана водою обмыл,
Иоанн Предтеча Святитель-
Сына Бога, Иисуса, Креститель.
 
Предвещал он приход мессии.
В Иордане кто верит крестил он.
В реки водах грехи люди смыли,
Святым Духом с Христом их крестили.
 
На Руси в день Иоанна Предтечи,
Чтобы не выпить- не было речи.
По утру крещенской воды,
Чтоб здоровью год без беды.
 
Ну а дальше – вино, брагу, пиво,
Чтобы нечисть слезу не давила,
Не страшна чтоб нечистая сила,
Без любви в браке слез чтоб не было.
 
На Руси в Собор Иоанна,
Пили немало, но не до пьяна.
Зло и горе вином заливали,
Брагу всем от души наливали.
 
Иван-бражник праздник прозвали.
Радушно сватов и гостей встречали.
Свадьбы в день этот шумно играли.
Детей с радостью в мир принимали.
 
Праздники Бражник с собой уводил.
Гуляний стихал праздничный пыл.
Пора возвращаться к работам народу,
И не залить бражкой эту заботу.
 
На Руси в день Иоанна Предтечи,
Чтобы не выпить- не было речи.
Пили же в меру, веселия для.
К будням в труде возвращаться пора.
 
На Руси в Собор Иоанна,
Пили немало, но не до пьяна.
Зло и горе вином заливали,
Брагу всем от души наливали.
 
Автор: Э. Артюхов Санкт-Петербург 2010 год. 

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора произведения Эдуард Артюхов, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.


Собор Иоанна Предтечи. Событие праздника

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников чтить память тех святых, которые послужили данному священному событию в истории. Так, на следующий день после Богоявления Церковь чтит святого пророка Иоанна Предтечу, который послужил Крещению Христову, возложив свою руку на главу Спасителя. Слово «собор» означает собрание людей, которые воздают честь и хвалу святому пророку и Предтече, Крестителю Господню Иоанну.

Иоанн Предтеча — великий пророк, завершающий историю Церкви Ветхозаветной и открывающий эпоху Нового Завета.

«Честнаго Предтечи празднуем собор исперва выше предания, яко тайне божественнаго крещения послужившу»

(Великие Минеи Четии, собранные Всероссийским Митрополитом Макарием). Святой пророк Иоанн свидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Иоанн Предтеча сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

Собор Иоанна Предтечи. История праздника

Иоанн Предтеча родился в семье священника Захарии и праведной Елисаветы. Захария и Елисавета, дожив до преклонных лет, не имели детей. Но Господь услышал их молитвы, и Архангел Гавриил возвестил о рождении сына священнику Захарии, когда тот находился в храме. Когда царь Ирод, узнав от волхвов о рождении Исуса Христа, повелел убить всех младенцев в Вифлееме, мать Иоанна Предтечи, Елисавета, успела уйти с сыном в пустыню. Его отец, Захария, в эти дни служил в Храме Иерусалимском. Когда к нему пришли с требованием выдать сына, священник ответил: «Я служу теперь Господу Богу Израилеву, а где в настоящее время сын мой, того не знаю». Рассерженные воины убили его прямо возле алтаря.

О детских и юношеских годам Иоанна Предтечи ничего не известно. Иоанн возрос в дикой и бесплотной пустыне, приготовляя себя к пророческому служению строгим постом, богомыслием и молитвой. В возрасте около 30 лет Иоанн вышел с проповедью на берег реки Иордан, тем самым готовя народ к принятию Спасителя мира. Многие, проникшись словами великого проповедника, приняли крещение в водах Иордана. На Иордан пришел и сам Господь Иисус Христос, чтобы принять крещение от Иоанна.

После Крещения Спасителя Иоанн продолжил свою проповедь, призываю людей к покаянию, обличая грехи и пороки. Свою земную жизнь Иоанн Предтеча завершил мученически. Он обличил царя Ирода Антипу (20 год до н. э. — после 39 года н. э.) за то, что тот оставил свою законную жену и сожительствовал с Иродиадой — женой своего брата Филиппа. Иоанн был схвачен и заключен в темницу. Во время празднования дня своего рождения Ирод устроил пир, на который было приглашено множество вельмож, тысяча начальников и старейшин. На пир явилась Саломея — дочь Иродиады, которая своими плясками угодила царю, и он повелел ей просить у него все, что она пожелает. Она посоветовалась со своей матерью, которая, решив отомстить Иоанну за обличения, велела дочери просить у Ирода главу Иоанна Крестителя.

Ирод опечалился, он боялся гнева Божия за убийство Пророка, которого и сам раньше слушался, боялся он и народа, который любил святого Предтечу. Однако из-за гостей и беззаконной клятвы он послал воина в темницу отсечь голову Иоанну Крестителя и отдать ее Саломее. Богобоязненная и благочестивая Иоанна, жена домоправителя Иродова — Хузы, тайно взяла святую главу Иоанна Предтечи и погребла ее в глиняном сосуде на Елеонской горе. Святое тело в ту же ночь взяли ученики Предтечи и погребли в Севастии, там, где было совершено убийство. Когда до царского дворца дошли слухи о проповеди Исуса Христа и совершаемых Им чудесах, Ирод вместе с женой Иродиадой пошли проверить, на месте ли глава Иоанна Предтечи.

Не найдя ее, они стали думать, что Иисус Христос — это воскресший Иоанн Предтеча, о чем свидетельствует Евангелие (Мф. 14, 2; Лк. 9, 9-7). Мощи Иоанна Предтечи (кроме головы и правой руки) были сожжены вместе с Севастийским храмом по приказанию императора Юлиана-Отступника в 362 году.


Иван-бражник — народный праздник 20 января, история, приметы, особенности

Ранним утром 20 января, прежде чем сесть за стол, обычно пьют крещенскую воду из проруби. Святки уже к этому времени подошли к концу. В народе любили говорить в этот день: «Иван Блаженный все праздники увел». Далее начиналось торжество Зимнего Мясоеда. С 20 января и до Масленицы играли свадьбы и зазывали сватов.

Каждый год 20 января люди отмечают народное торжество под названием Иван-бражник. В православной церкви в это время чтят память священнослужителя Иоанна. Христиане продолжают устраивать веселые гулянья. Считается, что в этот день очень выгодно жениться или же выходить замуж. В народе также в этот день варили пиво и «запивали» им зло.

Особенности народного праздника

Согласно народным традициям, 20 января – это очень серьезный христианский праздник, в который не стоит заниматься грязной работой, более того, нежелательно даже умываться. Христиане издревле на торжество Ивана-бражника устраивают посиделки. Главная традиция праздника – употребление священной воды перед началом трапезы.

После Рождество и до Масленицы русские православные гуляли на свадьбах, женились и проводили время с родственниками. Этот период люди стали называть Зимним Свадебником. Также этот день называют Бражник, ведь именно в это время было принято «запивать зло». Существуют поговорки, которые гласят, что если один раз в месяц на Ивана-бражника как следует повеселиться, то человек будет весельчаком, а если никак его не отмечать – можно голым остаться.

День Ивана-бражника также называют Перезимник. В народе люди говорили, что во время торжества Вселенная посылала послания от весны. Если погода на дворе стояла ясная, но все равно было холодно, то стоит ждать лето с засухой. Если было пасмурно и снежно, то это признак богатого урожая. Утренний туман сулит хлебный урожай.

Приметы на Ивана-бражника

Торжество Ивана-бражника наполнено многими приметами, как и многие серьёзные христианские памятные дни, этот праздник имеет свои особые приметы. Издревле люди верили в эти приметы и всегда прислушивались к ним.

Приметы и поверья

  • Если в этот день над водой туман, то урожай хлеба в наступившем году будет добрый. Если же погода стоит ясная, то лето будет засушливым.
  • Если 20 января будет метель, то и вся масленица будет метельная.
  • Если в этот день ударили морозы и затем стоят еще целую неделю – будет оттепель.
  • Если в Иванов день выглянула полная луна – ожидается половодье.
  • Если в этот день увидеть мышь, то в семье вскоре появится прибавление.
  • Увидеть белого лебедя или дикого гуся в этот праздник – к исполнению желания.
  • Если покрестить младенца, то возле этого дитя Креститель будет стоять при крещении.
  • Родившиеся 20 января будут нести ношу своих проступков. Им следует носить украшения из янтаря.

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора произведения Эдуард Артюхов, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Left Menu Icon