Поздравительное слово Петра Григорьевича Сафонова «Задумаемся, в чём суть нынешнего праздника Сретения Господня…» 

Поздравительное слово Петра Григорьевича Сафонова «Задумаемся, в чём суть нынешнего праздника Сретения Господня…» 

Родные, друзья, близкие, знакомые и незнакомцы! Задумаемся, в чём суть нынешнего праздника Сретения Господня.

Суть его-- это встреча всего человечества в лице праведных Симеона и Анны с Богочеловеком Иисусом Христом.

Этот день свидетельствует нам, что Тот, которого ждали и провозвещали пророки, пришёл во плоти на землю,  и эти люди--- живые исторические свидетели и очевидцы этому таинству. 

Удивительно то, что не первосвященникам открылся Христос,  а старцу и старице, которые постом и молитвой очистили своё сердце от страстей и стяжали Духа Святаго. 

И для нас с вами очень важна эта встреча. Господь говорит через псалмопевца: "Взыщите Бога, и жива будет душа ваша". Христос открыл себя миру, Он дал нам Святую Церковь, Священное Писание и Предание, Святые Таинства. Он желает и жаждет того, чтобы мы искали и познали Его.

А путь к этой встрече и к познанию Христа в Духе Святом показан нам примером праведных Симеона и Анны,  и это хранение заповедей Господних, пост, молитва и покаяние.

А главное условие нашей встречи с Господом,  чтобы она была нам во спасение, а не в осуждение---это чистота сердца, как сказано: 

"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". Аминь.

Пётр Григорьевич Сафонов

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать гиперактивную ссылку на источник https://rusinskiimir.ru/  и автора произведения Пётр Григорьевич Сафонов, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Left Menu Icon