К Дню Победы 9 мая, Куцин Михаил перевёл на русский язык архивный материал, о закарпатском ветеране, Преподобном Иове Угольском (Кундря) с села Угля, Тячевского района, Закарпатской области, участнике Великой Отечественной войны. СВЯТОЙ РУСИНСКИЙ ВОИН. Закарпатские ветераны ВОВ. Память павших воинов, в русинских сердцах навсегда!

К Дню Победы 9 мая, Куцин Михаил перевёл на русский язык архивный материал, о закарпатском ветеране, Преподобном Иове Угольском (Кундря) с села Угля, Тячевского района, Закарпатской области, участнике Великой Отечественной войны. СВЯТОЙ РУСИНСКИЙ ВОИН. Закарпатские ветераны ВОВ. Память павших воинов, в русинских сердцах навсегда!

В чешском корпусе Людовика Свободы служил также Преподобный Иов Угольский (Кундря).

Интересный случай рассказывает настоятель села Вонигово отец Димитрий Бадюк:

Однажды во время войны был массированный обстрел нацистами наших позиций, и нужно было стоять в карауле у одного из железнодорожных составов.  Перед тем на этом месте убило караульных, солдат, который должен заступать в караул, начал молиться, чтобы Господь сохранил его жизнь.

Это услышал Преп. Иов и сказал ему: ты оставайся в блиндаже, потому что у тебя дома жена и дети, а я пойду в караул. Всю ночь раздавались выстрелы и рвались снаряды. Утром, когда преп.  Иов зашел в блиндаж, то шинель и вся одежда на нём были порваны осколками, но сам он был невредим. Такой рассказ слышал о.  Димитрий из уст дочери спасенного бойца из села Иза – Сомош Степана (1902 г. н. Э.).  Вот такую ​​жертвенную любовь к ближнему имел этот святой старец.

Вторая Мировая война была самой кровопролитной из всех войн, которые знает история. Она унесла жизни десятки миллионов людей. Хотя на долю закарпатских добровольцев пришлось лишь полгода войны, они понесли наибольшие потери среди красноармейцев. Это потому что, став воинами, закарпатцы не прошли необходимого обучения по подготовке к боевым действиям. Оказавшись на передовой рядом с солдатами, воевавшими уже почти 4 года, без надлежащих военных знаний и опыта ведения боя, добровольцам пришлось очень тяжело. Они своей грудью прорывали вражескую оборону, ходили в атаки и отражали контратаки, вели рукопашные бои, а порой шли на минные поля.

После подобных боёв земля была густо покрыта телами убитых. «После боёв трупов было, как снопов», – вспоминал один ветеран. Нынешние и будущие поколения должны гордиться и помнить о подвигах дедов, совершенных во имя Победы над фашизмом.

К сожалению, историками села Угли не было собрано достаточно материалов о ветеранах-добровольцах пока они были живы. Призываем потомков участников войны делиться воспоминаниями, чтобы память об их подвиге никогда не угасла.  Вечная память всем погибшим в войне!

Память павших воинов, в русинских сердцах навсегда!

Перевёл публикацию с украинского языка: Михаил Куцин.

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/ , автора автора перевода с украинского языка: Михаила Куцина, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд).Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Комментарий “К Дню Победы 9 мая, Куцин Михаил перевёл на русский язык архивный материал, о закарпатском ветеране, Преподобном Иове Угольском (Кундря) с села Угля, Тячевского района, Закарпатской области, участнике Великой Отечественной войны. СВЯТОЙ РУСИНСКИЙ ВОИН. Закарпатские ветераны ВОВ. Память павших воинов, в русинских сердцах навсегда!

Comments are closed.

Left Menu Icon