К Дню Победы 9 мая, Куцин Михаил перевёл на русский язык архивный материал, о закарпатском ветеране с села Угля, Тячевского района, Закарпатской области, участнике Великой Отечественной войны –  Апшай Иван Ивановиче (1917 – 1975). Закарпатские ветераны ВОВ. Память павших воинов, в русинских сердцах навсегда!

К Дню Победы 9 мая, Куцин Михаил перевёл на русский язык архивный материал, о закарпатском ветеране с села Угля, Тячевского района, Закарпатской области, участнике Великой Отечественной войны – Апшай Иван Ивановиче (1917 – 1975). Закарпатские ветераны ВОВ. Память павших воинов, в русинских сердцах навсегда!

Добровольцами, но уже Чешского корпуса Людовика Свободы, который начал боевые действия в начале 1943 г., Стал Апшай Иван Иванович (1917 – 1975) вместе с тремя братьями: Федором, Степаном и Василием. 

Иван пошёл на войну имея уже жену и троих детей.  Кстати, ветераном войны, но еще Первой Мировой, был их отец.  В одном из боев он потерял ногу. Особенно кровопролитными были, бои за Дукельский перевал. Перед началом Карпато-Дукельской операции численность корпуса Людовика Свободы составляла 17 тыс.чел. из них 7.2 тыс. чел. закарпатцев.

В Карпато-Дукельской операции в подразделениях Чехословацкого корпуса, погибло около 800 закарпатцев, одним из погибших был и Фёдор Апшай. Братья Иван и Василий перенесли его останки на братское кладбище. После окончания войны Апшай Ивану давали дом для проживания в Чехии, но он отказался от подарка, предпочёл вернуться в родной край, а вот его брат Василий женился на чешке и остался проживать в этой стране.

Закарпатские ветераны ВОВ.

Память павших воинов, в русинских сердцах навсегда!

Перевёл публикацию с украинского языка: Михаил Куцин.

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/ , автора автора перевода с украинского языка: Михаила Куцина, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд).Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Комментарий “К Дню Победы 9 мая, Куцин Михаил перевёл на русский язык архивный материал, о закарпатском ветеране с села Угля, Тячевского района, Закарпатской области, участнике Великой Отечественной войны – Апшай Иван Ивановиче (1917 – 1975). Закарпатские ветераны ВОВ. Память павших воинов, в русинских сердцах навсегда!

  1. Спасибо, Михаил, что рассказываете о жизни русин. Низкий поклон…

Comments are closed.

Left Menu Icon