В 2021 году 3 июня, Западные Христиане чтят Праздник Тела и Крови Христовых. Искренне поздравляем Католиков, «Русинский Мир».

В 2021 году 3 июня, Западные Христиане чтят Праздник Тела и Крови Христовых. Искренне поздравляем Католиков, «Русинский Мир».

Праздник Тела и Крови Христовых имеет статус торжества, высшая степень в иерархии католических праздников.

Праздник Тела и Крови Христовых (Corpus Christi) отмечается ежегодно в четверг после Троицы и является торжественным празднованием священной евхаристии (Holy Eucharist) по сравнению с ежедневной святой Мессой.

Фото. Католический Праздник Тела и Крови Христовой, тело и кровь. Русинский Мир.

Католическая церковь рассматривает евхаристию (таинство причащения) как священный дар, оставленный Христом своей церкви, установленный во время последней вечери. Жертва, принесенная Иисусом под видом хлеба и вина в Иерусалимской горнице, — это своеобразная «форма», в которую жертва крестная облекается в жизни Церкви. Святое причастие — это участие верующих в жертве Христа, которое помогает нам уподобиться Сыну Божьему.

Фото. Католический Праздник Тела и Крови Христовой, каждение. Русинский Мир.

Обычай торжественного почитания евхаристии берет свое начало в 1247 году в Льежской епархии Бельгии. В 1264 году папа Урбан IV придал этому празднику статус общецерковного, даровав индульгенции всем, кто принимал участие в праздничной мессе.

Фото. Католический Праздник Тела и Крови Христовой в Швеции, разбрасывание цветочных лепестков. Русинский Мир.

Чинопоследование праздника Тела Христова сочинил Фома Аквинский, и текст этой службы считается одним из красивейших в римском Бревиарии.

Фото. Католический Праздник Тела и Крови Христовой в Белоруссии г. Гомель. Русинский Мир.

Праздник, истинно религиозный по происхождению, со временем стал во многих странах действительно народным праздником. В нем соединились строгая обрядность церковной службы, церемониальное шествие и игровые элементы, характерные для шумных дохристианских празднеств. Существует красивая традиция – во время процессии разбрасывать лепестки цветов.

Подготовил: Михаил Иванович Куцин.

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/ , Михаила Куцина, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд).Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Комментарий “В 2021 году 3 июня, Западные Христиане чтят Праздник Тела и Крови Христовых. Искренне поздравляем Католиков, «Русинский Мир».

  1. Спасибо, интересно узнать о праздниках других религий

Comments are closed.

Left Menu Icon