Сегодня мы искренне поздравляем всех мусульман России, с праздником Ураза Байрам! Сколько дней и ночей вы провели в молитве, склоняя главу в прошениях пред Аллахом, укрепляя веру в сердцах и испытывая дух и волю постом! “Русинский Мир”!

Сегодня мы искренне поздравляем всех мусульман России, с праздником Ураза Байрам! Сколько дней и ночей вы провели в молитве, склоняя главу в прошениях пред Аллахом, укрепляя веру в сердцах и испытывая дух и волю постом! “Русинский Мир”!

Сегодня мы искренне поздравляем всех мусульман России, с праздником Ураза Байрам! Сколько дней и ночей вы провели в молитве, склоняя главу в прошениях пред Аллахом, укрепляя веру в сердцах и испытывая дух и волю постом! В этот многозначительный день желаю вам пребывать в торжественной святости, испытать благословенное величие сего замечательного дня. Откройте своё сердце для благих дел, угодных Аллаху и возрадуйтесь, ибо вы с честью исполняли Его великую волю. Ид мубарак, дорогие друзья!

Ураза-байрам – день окончания поста в священный месяц Рамадан, один из двух главных мусульманских праздников. В этом году он наступает 13 мая.

Фото. Мечеть. Русинский Мир.

Ураза-байрам – праздник разговения — второй по значимости мусульманский праздник после Курбан-байрама – праздника жертвоприношения. Ураза-байрам наступает после окончания поста в Рамадан – священного месяца молитв, когда мусульманам предписано не есть и не пить от восхода до заката солнца.

История и обычаи.

Согласно истории Ислама в этот день Бог ниспослал пророку Мухаммеду самые первые стихи Корана.

  • Мусульмане ориентируются не на солнечный, а на лунный календарь, поэтому дата Ураза-байрама ежегодно сдвигается.
  • В 2021 году праздник отмечается 13 мая, а точнее – на закате в ночь на 13 мая, в первый день новолуния.
  • По – другому праздник еще называют Ид ал-Фитр – это день благодарения Аллаху за то, что он дал мусульманам возможность испытать благословение месяца Рамадан. Мусульмане верят, что если верующий соблюдал пост в течение всего Рамадана, то Аллах дарует ему милость на небесах.
  • В дни Ураза-байрама у мусульман принято приветствовать друг друга фразой «Ид мубарак», которая означает «благословенный праздник». Готовятся к Ураза-байраму мусульмане заранее и основательно – делают уборку, готовят праздничные блюда, раздают милостыню нуждающимся и малоимущим – деньги или продукты.
  • Для каждого мусульманина считается обязательным помолиться в ночь перед праздником и просить у Аллаха благословения, читать Коран. Считается, что произнесенные именно в Ураза-байрам и Курбан-байрам будут непременно услышаны.

Фото. Мечеть. Русинский Мир.

Что можно и нельзя делать в Ураза-байрам?

  • Непосредственно в праздник у верующих мусульман принято надевать лучшую одежду и собираться на праздничный ид-намаз – молитву, а после – собираться за праздничным столом вместе со всеми с родными.
  • Посетить мечеть для коллективной молитвы.
  • После чего верующие приглашают близких и знакомых к себе на трапезу или идут в гости сами.
  • В праздничный день принято посещать своих родителей, больных, дарить им подарки, ходить на кладбища для поминовения усопших.
  • Над их могилами читают отрывки из Корана и просят Аллаха облегчить их участь.
  • Каждый мусульманин в день Ураза Байрам, в первую очередь, прощается со священным месяцем Рамадан, когда выпадает возможность усмирить страсти с помощью поста, вырасти в духовном плане, оказать помощь нуждающимся.
  • В это время принято дарить подарки и просить друг у друга прощения.
  • В целом в праздник разговения мусульманам разрешается многое из того, что было запрещено во время поста, например, есть и пить в течение светового дня.
  • Считается, что во время Ураза-байрама не следует заниматься домашними делами, работать в поле, а также не стоит портить отношения с близкими и друзьями, так как ругань в праздник разговения в исламе порицается.
  • Празднование продолжается в течение трех дней.

Фото. Мечеть. Русинский Мир.

Подготовил: Михаил Иванович Куцин.

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора Михаил Куцин, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд).Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Комментарий “Сегодня мы искренне поздравляем всех мусульман России, с праздником Ураза Байрам! Сколько дней и ночей вы провели в молитве, склоняя главу в прошениях пред Аллахом, укрепляя веру в сердцах и испытывая дух и волю постом! “Русинский Мир”!

Comments are closed.

Left Menu Icon