Праздники России с Генералом Э.Артюховым. «Счастье для лётчика в небе полёт. В небо взлетает его самолёт…»

Праздники России с Генералом Э.Артюховым. «Счастье для лётчика в небе полёт. В небо взлетает его самолёт…»

22 января в России отмечается День войск авиации противовоздушной обороны (ПВО).

Лётчикам ПВО Родины.
 
Счастье для лётчика в небе полёт.
В небо взлетает его самолёт.
Рвётся он ввысь или вдаль он летит,
В нём ПВО пилот-ас сидит.
 
Нет отдыха им с самолётом,
Защита Родины- их работа.
И днём, и ночью, на земле,
Иль в небе – щит они стране.
 
Их уважает всякий враг.
Они коль в небе- врагу страх.
Такая уж у них работа,
И в небе - о земле забота.
 
С давних пор они в строю,
В небе бой, в земном бою.
Не должен быть спокоен враг,
На небе, на земле, в морях.
 
И ПВО умелый лётчик,
И друг железный- самолёт,
Не раз Отчизне доказали –
Враг на Отчизну не пройдёт!
 
В былых и нынешних сражениях,
Геройски бьются без сомнения,
На самолетах ПВО страны,
России-матушки герои-летуны.
 
Пусть бороздят они небесные просторы,
Трепещут пред ними все враги.
Для нас они поныне все герои!
И лишь бы не было войны.
 
Счастье для лётчика в небе полёт.
Взмывает в небо ПВО самолёт.
Он рвётся ввысь, иль в даль летит.
В нём летчик ПВО сидит.

Автор: Э. Артюхов Москва 2022 год.

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора произведения Эдуард Артюхов, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

День войск противовоздушной обороны

С 2015 года войска противовоздушной обороны официально именуются войсками противовоздушной и противоракетной обороны (войска ПВО-ПРО), представляя собой отдельный род войск в составе Воздушно-космических сил Российской Федерации. Памятный День войск противовоздушной обороны был установлен на основании указа президента России от 31 мая 2006 года. Согласно опубликованному указу, праздничная дата выпадает на каждое второе воскресенье апреля (в 2020 году – 12 апреля). В Советском Союзе праздник с 1980 года также отмечался каждое второе воскресенье апреля, но ранее его дата была фиксированной – 11 апреля. 

Появление войск ПВО в России

Первые части противовоздушной обороны появились в нашей стране в годы Первой мировой войны, которая во многом изменила армию и флот воющих государств. Развитие и широкое применение в боевых действиях авиации потребовало адекватного ответа со стороны всех сторон конфликта. В России датой образования ПВО считается 8 декабря (25 ноября по старому стилю) 1914 года, именно в этот день была образована система воздушной обороны Петрограда. 

При этом работы по созданию средств борьбы с воздушными целями начались в Российской империи еще до войны. К примеру, еще с 1910 года в стране работали над созданием ракетного оружия, которое планировалось использовать против воздушных объектов. Такой проект предлагал, в частности, военный инженер Н. В. Герасимов. Уже тогда он понимал, что попадание ракеты прямо в самолет – это труднодостижимая задача. Именно поэтому инженер предлагал поражать не саму воздушную цель, а пространство, в котором она находится. Сам подход и понимание проблемы доказывают, что Герасимов мыслил в верном направлении.

Также еще до начала войны, в 1912 году, в империи удалось разработать первую самоходную зенитную артиллерийскую установку на шасси грузового автомобиля. Отличительной особенностью новой боевой машины было то, что она была еще и бронированной. За разработку первой отечественной ЗСУ отвечал изобретатель, офицер постоянного состава Офицерской артиллерийской школы гвардии штабс-капитан В. В. Тарнавский. Именно Тарнавский создал бронированную установку на автомобильном шасси, в кузове которой на тумбовой установке размещалась 76,2-мм пушка. Производство подобных ЗСУ было налажено на знаменитом Путиловском заводе, а первый заказ на выпуск 12 установок был выдан уже в июне 1914 года. 

Лучшими зенитными средствами Первой мировой войны в Русской Императорской армии были 76,2-мм пушка образца 1900 года и орудие аналогичного калибра системы Шнайдера (образца 1909 года). Часто для решения задач противовоздушной обороны использовались самые обыкновенные полевые орудия, которые монтировались на специальные противосамолетные поворотные рамы. При этом в годы Первой мировой войны в стране разрабатывались самые разные средства ПВО, в том числе на базе мотоцикла с коляской, в которой на специальном станке устанавливался 7,62-мм пулемет «Максим». 

Несмотря на практическое отсутствие опыта борьбы с воздушными целями, располагая простыми техническими средствами, которые имелись в войсках в недостаточно количестве, уже к концу 1914 года русские сухопутные войска записали на свой счет 19 уничтоженных самолетов врага, а также два дирижабля противника. В плен удалось взять 80 членов экипажей, еще три самолета записали на свой счет русские летчики. 

Войска ПВО в годы Великой Отечественной войны

К началу Великой Отечественной войны войска противовоздушной обороны прошли серьезный путь развития, став грозной силой. На вооружении советской ПВО имелись не только современные зенитные орудия, в том числе автоматические и многочисленные пулеметные установки, но и такие современные средства, как РЛС. Так первый советский серийный радиолокатор, получивший обозначение РУС-1, был принят на вооружение еще в 1939 году. Всего было произведено 45 таких комплексов, которые использовались в том числе в ПВО Москвы и Ленинграда. 

Еще одним важным отличием стало широкое распространение истребительной авиации ПВО. К примеру, за оборону столицы Советского Союза отвечал 6-й истребительный авиационный корпус ПВО, на вооружении которого находилось примерно 600 истребителей различных типов. При этом 85-мм зенитные орудия эффективно использовались советскими войсками в качестве противотанковых средств, сыграв заметную роль в обороне Москвы осенью 1941 года. А истребители ПВО Москвы часто привлекались для выполнения разведывательных полетов и штурмовки наземных целей.

Машины из состава комплекса РУС-1
Можно выделить тот факт, что война потребовала мобилизации всех возможных ресурсов и сил. На фронт, особенно в части, которые не воевали на передовой, было призвано большое количество женщин. В личном составе войск ПВО они занимали существенную долю, став радистами, телефонистами, разведчиками-наблюдателями частей зенитной артиллерии и постов ВНОС, номерами прожекторных станций, зенитных пулеметов и орудий, а также аэростатов заграждения. Только постановлением ГКО от 25 марта 1942 года в части ПВО приказывалось мобилизовать 100 тысяч молодых девушек в возрасте 19-25 лет, из которых 45 тысяч человек предписывалось включить в зенитно-пулеметные части, а еще 40 тысяч в службы ВНОС. 

Всего за годы Великой Отечественной войны советские ПВО записали на свой счет 7313 самолетов противника, из которых 3145 пришлось на зенитную артиллерию, пулеметный огонь и аэростаты воздушного заграждения, еще 4168 самолетов записала на свой счёт истребительная авиация. Всего же истребительной авиацией ПВО в годы войны было совершено почти 270 тысяч боевых вылетов и проведено 6787 воздушных боев. 

Современное состояние и задачи войск ПВО-ПРО

В настоящее время соединения и воинские части войск ПВО-ПРО обеспечивают надежную защиту воздушных границ нашей страны. Одной из основных задач является противовоздушная оборона города Москвы и всего центрального промышленного района России. Силы ПВО обеспечивают надежный контроль воздушного пространства и осуществляют защиту объектов высшего звена государственного и военного управления, а также ключевых объектов промышленности и сферы энергетики, важных транспортных коммуникаций и объектов, а также группировок ВС РФ от атак, которые проводятся из воздушно-космического пространства. 

В последние годы парк техники в войсках ПВО серьезным образом обновился. В России развернуто 56 дивизионов ЗРС С-400 «Триумф», которая считается лучшим комплексом противовоздушной обороны в мире и пользуется устойчивым спросом на мировом рынке вооружений. Такие комплексы уже состоят на вооружении армий Китая, Индии, Турции. Войска ПВО всегда были требовательны к военным кадрам и специалистам, сегодня с развитием оборудования и технологий подготовка специалистов играет всё большую роль. В России подготовкой кадров для войск ПВО-ПРО в наши дни занимается несколько крупных высших военных учебных заведений, среди них: Военная академия ВКО им. маршала Жукова в Твери, Ярославское высшее военное училище ПВО, Учебный центр зенитных ракетных войск, расположенный в Гатчине, и Центр подготовки специалистов радиотехнических войск во Владимире. 

Как и другие военнослужащие, в свой профессиональный праздник бойцы и командиры подразделения ПВО выходят на службу. Каждый день в составе дежурных сил войск ПВО-ПРО на боевое дежурство заступает примерно 1,5 тысячи солдат, офицеров и гражданского персонала. При этом даже самое спокойное боевое дежурство требует большой концентрации внимания и ответственности. Это обусловливается как огромной протяженностью российских границ и размерами контролируемого воздушного пространства, так и интенсивным воздушным движением. Как отмечают в Минобороны России, в обычное время войска ПВО-ПРО осуществляют радиолокационное наблюдение и сопровождение примерно за 800 воздушными целями каждые сутки. Примерно 10 процентов от таких целей нужно контролировать в непрерывном радиолокационном режиме. 

В этот праздничный день «Военное обозрение» поздравляет всех военнослужащих и гражданских специалистов, имеющих отношение к противовоздушной обороне нашей страны, а также ветеранов войск

ПВО с профессиональным праздником!

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора произведения Эдуард Артюхов, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Left Menu Icon