Православные традиции с Генералом Э. Артюховым. Ежегодно 9 января Православные чтят память  Святого Стефана.Христос раждается-Славим Его!

Православные традиции с Генералом Э. Артюховым. Ежегодно 9 января Православные чтят память Святого Стефана.Христос раждается-Славим Его!

Степанов день.
 
На Руси, на православной,
Каждый день кому-то славный.
Но Степанов день особый,
На Руси таких хоть много.
 
Первым был камнями бит,
За то, что правду говорит,
Что есть истина, обман,
Первомученик Стефан.
 
Он за веру первым пал.
Христа веру защищал.
Верил в то, что не обман,
Первомученик Стефан.
 
Кто за веру пострадал,
Слабины при том не дал,
Русский чтит святой народ.
На Руси тому – почёт!

Автор: Э.Артюхов Москва 2022 год.

Церковный праздник 9 января – важные события в православии, запреты и приметы дня

Кристина Кащавцева

05:00, 09.01.22

Какой церковный праздник 9 января / pixabay.com

Святой Стефан известен, как истинный почитатель христианской веры, пострадавший за Господа в возрасте 30 лет. Он всю свою жизнь проповедовал христианство и успешно побеждал иудеев в спорах. За это его оклеветали люди, рассказывая, что он богохульствует.

Стефан предстал перед судом и произнес речь об истории иудеев, упрекая их в том, что они гонят пророков. Во время проповеди святому явился Иисус, Стефан сказал об этом людям, но те закрыли уши и увезли святого за город, где избивали камнями. От травм Стефан скончался, а тело его было оставлено на съедение зверям, но его тайно похоронили христиане.

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 9 января – Степаны зимние.

Православный праздник 9 января – день памяти преподобномученика Феодора

Именинники 9 января: у кого именины сегодня и как назвать ребенка Феодор родился в богатой семье, получил чудесное образование у человека, который предсказал ему скорую погибель. Позднее Феодор поступил в монастырь и стал пресвитером, во времена иконоборчества отправился в Константинополь, где уличил в ереси царя и патриарха. 

За это его долго мучили и заключили в темницу, но после освобождения Феодор продолжал защищать иконы, за что правитель приказал на лице святого иглами написать стихи (отсюда имя – Феодор Начертанный). Святого снова сослали, в Сирии он умер от страданий.

Приметы 9 января

Народные приметы сегодня / фото ua.depositphotos.com
  • солнечный и морозный день – следующий год будет урожайным;
  • вороны гнездятся на снегу – к потеплению;
  • лошади ведут себя беспокойно – к снежной буре;
  • на улицах нет маленьких птичек – ждать снегопада.

Что сегодня нельзя делать

Согласно народным поверьям, женщинам 9 января запрещено заниматься рукоделием, шить и вязать. Наши предки осторожно обращались с режущими предметами – в эту дату велик шанс получить травму. Хлеб сегодня тоже нельзя резать – только ломать.

Что можно делать 9 января

Издавна на Руси в эту дату пастухи заключали договора с крестьянами, отсюда пошла поговорка: “Степанов день пастуха год кормит”. Также 9 января можно было устраиваться на работу или бросать ту, что не нравится – работодатель не имел права отказать, иначе мог накликать на себя беду.

Еще одна традиция дня – угощение соседей и знакомых “колядками”. Девушки пекли пирожки из пресного теста и медовые пряники, а затем с ними ходили в гости. Обязательно нужно было испечь несколько штук в форме разных зверей.

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора произведения Эдуард Артюхов, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Left Menu Icon