Православные традиции с Генералом Э. Артюховым. «В день Захара Серповидца, принято в Руси молиться, в память о Захарии-пророке…»

Православные традиции с Генералом Э. Артюховым. «В день Захара Серповидца, принято в Руси молиться, в память о Захарии-пророке…»

День Захария Серповидца
 
 
В день Захара Серповидца
Принято в Руси молиться
В память о Захарии -пророке,
Жил что в стороне далекой.
 
Он жил задолго до того,
Как Бог дал Сына Своего.
Захарий же об этом знал,
О том в миру он всем вещал.
 
Все события пророчил.
В старости глубокой почил.
Все, что говорил пророк-
Свершилось в Богом данный срок.
 
Захарию в тот день молились,
Трудились, гуляли, веселились.
Сваты давно уж сговорились,
Чтоб свадьбы в этот день случились.
 
С утра крестьяне проверяли
Не хитрый полевой свой инвентарь,
Хозяйки небеса просили,
Чтоб хлеба был богатый урожай.
 
Весь инструмент к весне чинили,
Ножи и ножницы точили,
Серпы особенно блюли,
Водой святою их кропили.
 
А в вечер молодежь гуляла,
На посиделки приглашала.
Там байки всякие травили,
Да в игры разные играли.
 
В день Захара Серповидца
На Руси всегда молились,
По хозяйству все трудились,
Да с душою веселились.

Автор: Э. Артюхов  Москва 2020 год.

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора произведения Эдуард Артюхов, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

ЖИТИЕ ПРОРОКА ЗАХАРИИ СЕРПОВИДЦА

Про­рок За­ха­рия Сер­по­ви­дец из 12-ти ма­лых про­ро­ков про­ис­хо­дил из ко­ле­на Ле­ви­и­на, в кни­ге Нее­мии на­зван гла­вою свя­щен­ни­че­ско­го ро­да. Он был с юно­ше­ско­го воз­рас­та при­зван к про­ро­че­ско­му слу­же­нию и стал, по див­но­му сло­ву цер­ков­но­го пес­но­пе­ния, “зри­те­лем пре­мир­ных ви­де­ний”.

Имен­но в кни­ге про­ро­ка За­ха­рии со­дер­жат­ся вдох­но­вен­ные по­дроб­но­сти о при­ше­ствии Мес­сии (Зах.6:12), о по­след­них днях зем­ной жиз­ни Спа­си­те­ля, о вхо­де Гос­под­нем в Иеру­са­лим на мо­ло­дом осле (Зах.9:9), о пре­да­нии Гос­по­да за 30 среб­ре­ни­ков и по­куп­ке на них зем­ли гор­шеч­ни­ка (Зах.11:12-13), о про­бо­де­нии реб­ра Спа­си­те­ля (Зах.12:10), о рас­се­я­нии апо­сто­лов из Геф­си­ман­ско­го са­да (Зах.13:7), о за­тме­нии солн­ца во вре­мя крест­ных стра­да­ний Спа­си­те­ля (Зах.14:6-7). “Весь выш­ний за­ря­ми про­све­щен”, про­рок За­ха­рия “бу­ду­щая ви­дел яко су­щая”.

Со­глас­но пре­да­нию, этот “ис­тин­ней­ший бо­го­гла­голь­ник” до­жил до глу­бо­кой ста­ро­сти и был по­хо­ро­нен неда­ле­ко от Иеру­са­ли­ма, ря­дом со сво­им зна­ме­ни­тым совре­мен­ни­ком и спо­движ­ни­ком про­ро­ком Аг­ге­ем. Сво­им про­зва­ни­ем “Сер­по­ви­дец” За­ха­рия обя­зан од­но­му из быв­ших ему от­кро­ве­ний, в ко­то­ром он ви­дел ле­тя­щий по воз­ду­ху сви­ток, изо­гнув­ший­ся на­по­до­бие угро­жа­ю­ще­го сер­па (Зах.5:1-2).

Left Menu Icon