Православные традиции с Генералом Э. Артюховым. 29 декабря православные верующие вспоминают святого пророка Аггея. «В день Святого пророка Аггея, Выходи на порог поскорее…»

Православные традиции с Генералом Э. Артюховым. 29 декабря православные верующие вспоминают святого пророка Аггея. «В день Святого пророка Аггея, Выходи на порог поскорее…»

Агей-пророк сеет иней на порог.

День пророка Аггея. 
                                                          
В день Святого пророка Аггея,
Выходи на порог поскорее.
Если в инее дом, порог, дерева,
В Святки будет погода тепла.
 
А с утра коли жгучий мороз,
До Крещения не высунуть нос,
За дверь дома, где печка тепла,
Не кусал чтобы нос твой мороз.
 
Крепость веры пророк людям нёс.
Видел - будет свободен народ.
Миру веру народ принесёт.
И Спаситель народ тот спасёт.
 
В день Святого пророка Аггея,
Выходи на порог поскорее.
Если инеем всё заблестело,
О добре весть к тебе прилетела.
 
Автор: Э.Артюхов Москва 2021 год.

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора произведения Эдуард Артюхов, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Предки знали, что нарушение этого запрета 29 декабря чревато ранней смертью

Согласно народному календарю на земле наступает Агеев день.

29 декабря православная церковь вспоминает пророка Аггея. Сведений о жизни этого святого мало сохранилось.

В Священном писании упоминается о его удивительных способностях предсказывать будущее. Например, Аггей предсказал возвращение своего народа из иудейского плена. По древнему преданию пророк Аггей пришел из Вавилона и принес четыре вести, сказанные ему самим Господом. Он также побудил представителей власти продолжить реставрацию храма в Иерусалиме, которая была прекращена по решению прошлого правителя. Скончался святой в Иерусалиме, где и был похоронен.

Наши предки в этот день просили пророка о помощи. Молодые матери с самого ура шли в церковь, ставили свечку за здоровье маленьких детей. В народе считали, что это самая мощная молитва, которая обязательно убережет малышей и остальных членов семьи от сглаза и несчастья.

В Агеев день разрешается начинать подготовку к Новому году. На Руси женщины за два дня до наступления этого праздника варили холодец, леденцы и другие угощения. Традиции этого дня запрещают пить чай пустым, поэтому на стол надо обязательно выставлять разные сладкие угощения. А у тех, кто ослушается приметы, весь следующий год будет безрадостным и скучным. Кроме того крестьяне опасались самого главного запрета дня, который может привести к смерти.

По древнему преданию 29 декабря нельзя ремонтировать обувь. Считается, что каждый вбитый гвоздь в прохудившийся ботинок ассоциируется с забиванием гвоздей в крышку гроба. Чем больше их забьют, тем скорее умрет и хозяин обуви.

Left Menu Icon