Православные традиции с Генералом Э. Артюховым. Афанасий и Кирилл-Архиепископ каждый был. И, ни где-в Александрии…»

Православные традиции с Генералом Э. Артюховым. Афанасий и Кирилл-Архиепископ каждый был. И, ни где-в Александрии…»

Афанасьев день.

На Руси из века в век
Славен добрый человек.
В Афанасьев зимний день
Славят двух святителей.
 
Афанасий и Кирилл -
Архиепископ каждый был.
И, ни где - в Александрии-
Оба жили и служили.
 
Первый с детства просвещал,
Как веру в Бога сам познал.
Веру рьяно защищал-
Архиепископом он стал.
 
Богу и второй служил,
Крепок, стоек в вере был.
Божьим словом просвещал,
Веру рьяно защищал.
 
За дела их почитали,
И святыми их назвали.
На Руси таким почтение
И в молитвах прославление.
 
В Афанасьев день крестьяне
Морозов крепких с утра ждали.
Коль придет такой мороз,
В хате придержи свой нос.
 
Афанасий нос щипает,
А гляди- и поломает.
Крепок если в день мороз,
Береги себя и нос.
 
Молясь, верили крестьяне,
Нечисть гнать прочь хватит сил.
Всем селением нечисть гнали,
По стенам палками стучали.
 
Дома, бани, хлева, клети.
Может сказки это в свете,
Ведьмы лезут в ночь в дома,
Коль открыта в нем труба.
 
Жарко топлена печь в доме,
Угольки потухли в ней.
Лишь когда угли не тлеют,
Закрывай трубу скорей.
 
На Руси из века в век
Православный человек
В Афанасьев зимний день
Славит двух святителей.
 
Автор: Э. Артюхов Санкт-Петербург 2017 год.

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора произведения Эдуард Артюхов, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Народные приметы: почему 31 января считается особым мистическим днем

Сегодня понедельник, 31 января. Расскажем, какие события произошли в мире в разные годы в этот день, а также памятные даты и интересные факты.

Даты в истории:

  • 1714 год – создан «Государев Кабинет» — Кунсткамера
  • 1729 год – в Стамбуле издана первая печатная книга с арабским шрифтом
  • 1892 год – прошли первые соревнования на лыжном трамплине Холменколлен в Осло
  • 1893 год – зарегистрирован товарный знак «Кока-Кола»
  • 1921 год – день основания МТУСИ — российского отраслевого университета в области информационных технологий, телекоммуникаций, информационной безопасности и радиотехники
  • 1924 – принята первая Конституция СССР

Афанасьев день

Сегодня отмечается народный праздник “Афанасьев день”. Верующие православной церкви в этот день чтут память святителей Афанасия Великого и Кирилла – архиепископов из Александрии.

Другие названия праздника: “Афанасий-Ломонос”, “Афанасий и Кирилл”, “Гусиный праздник”.

История праздника

Афанасий Великий жил в V веке. Он считается одним из отцов греческой церкви, принадлежал к Александрийской школе патристики. Известен как один из наиболее энергичных противников арианства. К 350 году остался единственным православным неарианским епископом в восточной половине Римской империи. По клевете еретиков был обвинён в развратной жизни и убийстве, но благодаря своим речами и действиям был оправдан.

Кирилл родился в семье знатных христиан. Он овладел науками, но всегда стремился познать истину и Священное Писание. Достигнув юношеского возраста, поступил в скит святого Макария, где прожил шесть лет. Вскоре он был посвящен в диаконы и причислен к клиру. Когда умер патриарх Александрийской церкви Феофил, Кирилл был назначен на его место. Он боролся с высказываниями неверных и опровергал их мнения, направляя послания императору Феодосию, папе Целестину I и в монастыри.

Ломоносом Афанасия прозвали на Руси за то, что в его день наступали сильнейшие морозы. «Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворными шапку снимает», – говорили люди, замечая, что в холодную погоду стоит больше двигаться.

Приметы

  • Если на Афанасия Ломоноса метель закружила, то зима продлится долго.
  • Если 31 января кружит вьюга, то весна придёт не скоро.
  • Оттепель в этот день предвещает плохое лето и небогатый урожай картошки.
  • Если солнце решило показаться только в полдень – жди раннюю весну.
  • Солнце и месяц находятся в кругу – ожидается похолодание.
  • Если на Афанасия вороны высоко кружатся, стоит морозная погода и чистый закат, то морозы отступят не скоро.
  • Родившиеся 31 января обладают мужеством. Они заступники слабых. Носить им следует аквамарин или гранат

Ритуалы и обряды

Раньше 31 января считался особым мистическим днем. В этот день ведьмы и ворожеи обычно собирались на Лысой горе, чтобы устроить шабаш. После они делали различные каверзы. Считалось, что улетают они на юго-восток, а возвращаются с западной стороны. Чтобы уберечь свой дом от злой силы, крестьяне обходили его и двор с запада по часовой стрелке. При этом они били по стенам дома кнутами, а по дверям стучали оглоблями.

Чтобы обеспечить дому более совершенную защиту, многие прибегали к услугам знахарей. Они должны были заговорить печные трубы и дымоходы. Также знахарь обходил вдоль всей ограды жилища, повторяя специальные заговоры. Считалось, что в незащищенный дом ведьма легко может проникнуть, чтобы сотворить что-то злое. Однако если жилье было защищено, ведьма могла просто наступить в золу, зацепиться за колышек или разбить себе лоб о заговоренную трубу. По ранам и шишкам на лбу народ мог распознать ведьму в своем городе.

Необычный день

Сегодня мало кто верит в ведьм и вурдалаков. Однако специалисты говорят, что 31 января действительно необычный день. Это лучшее время, чтобы очистить свой дом от негативной энергетики или поставить защиту от колдовства и магии.

Что сегодня нельзя делать

  • Лучше не начинать 31 января никакие судебные тяжбы. Такой иск однозначно завершится не в вашу пользу.
  • В этот день не рекомендуется крестить мальчиков. В этом случае они могут никогда не обрести «мужскую» силу.
  • Не стоит 31 января переезжать на новое место жительства. В новом доме постоянно будут ссоры и скандалы.
  • Ни в коем случае нельзя допивать ни за кем воду. Вода – это особенно мощный накопитель энергии. Она впитывает в себя как положительную, так и отрицательную энергетику. Когда человек входит в контакт с водой, она насыщается его бедами и проблемами. Поэтому если вдруг кто-то после него решит допить эту воду, он может случайно перенести на себя чужие горести.
  • Нельзя есть с ножа. Даже простой кухонный нож имеет боевую энергетику. Поэтому считается, что человек, который ест с ножа, добровольно впускает в себя зло и негатив.
  • Нельзя класть вещи крест-накрест. Это касается всего – тапочек, перчаток, носков. Если скрестить предметы одежды, они начнут вырабатывать мощный поток негативной энергии. В дальнейшем это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
  • Нельзя смотреться в разбитое зеркало. Зеркала – это своеобразные окна в иной мир. Когда человек смотрится в него, он может увидеть иную сторону нашего мира. Считается, что духи покойников могут отображаться в зеркалах. Разбитое зеркало может дать возможность злым духам пробраться в наш мир.

Как правильно провести 31 января

31 января – это особый день, который нужно провести в тишине и спокойствии, желательно в домашней обстановке. Не планируйте на эту дату важные дела и проведение крупных финансовых операций. Лучше посвятите этот день отдыху и развитию – расслабьтесь и прогоните от себя все дурные мысли, чтобы несчастья уверенно обходили вас и вашу семью стороной,

Именины в этот день отмечают Александр, Афанасий, Владимир, Дмитрий, Евгений, Емельян, Ефрем, Иларион, Кирилл, Ксения, Максим, Мария, Михаил, Николай, Сергей.

Left Menu Icon