Поэт и генерал Эдуард Артюхов, написал стихотворение о садистском убийстве кота Кузи в Северодвинске. Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам…

Поэт и генерал Эдуард Артюхов, написал стихотворение о садистском убийстве кота Кузи в Северодвинске. Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам…

Трагедия в Северодвинске.Замученному мерзавцами коту Кузе посвящается…
Такое бывает редко. Такие бывают редко.
Трагедией называют это в народе метко.
Сотворить такое люди не могут.
Души черные не все так смогут.
 
Посмотрите на ублюдков рожи.
На лица людские они не похожи.
Посмотрите на ублюдков хари,
То- не люди, то -злобные твари.
 
В старину таких проклинали.
На кострах бывало сжигали.
Упиваются смертью одни упыри.
Зачем мамы на свет вас родили?
 
Да постигнет вас божия кара,
Две двуноги гнусные твари.
Чтоб друг друга вы так убивали,
Беззащитного кота как терзали.
 
Чтобы руки у вас враз отсохли.
Чтоб ослепли вы и оглохли.
Чтоб как вы меж собой не старались,
Но такие от вас не рождались.

Как могли сотворить вы такое?
Чтобы в жизни не быть вам покоя.
Вы не люди, и даже не звери.
Сотворить звери так не сумели б.
 
Знаем, так поступали фашисты.
Кровью Землю невинных залили.
И безвинных, глумясь, убивали.
Но расплата пришла и к тем тварям.
 
Что тут скажешь? Опомнитесь, люди!
То, что люди, вы не забывайте.
Всех от тварей таких защищайте.
В таких сами не превращайтесь.
 
То, что люди мы не забывайте!
 
                                                                           автор: Э. Артюхов, Москва ноябрь 2021 г.


Расследование убийства кота Кузи скрыли от общественности

Евгений Богучарский23 ноября 2021

НЕВСКИЕ НОВОСТИ выяснили, почему так произошло, и обратились к законодательству других стран для сравнения возможных наказаний к северодвинским живодерам.

Расследование убийства кота Кузи скрыли от общественности / Личный архив Екатерины Богуславской

Внимание зоозащитников со всей России третий месяц приковано к событиям вокруг уголовного дела о садистском убийстве кота Кузи в Северодвинске.

Напомним, во второй половине сентября жители Архангельской области были взбудоражены серией выложенных в открытый доступ видеороликов, созданных северодвинцами Анной-Викторией Громович и Артемом Лаврентьевым. Пара издевалась над 14-летним рыжим котом Кузей.

Позднее выяснилось, что животное принадлежало матери Артема. Его специально выкрали и замучили до смерти, а видеоматериалами хотели психологически воздействовать на его хозяйку, так как у парочки были к ней счеты.

Расследование убийства кота Кузи скрыли от общественности / Из архива Анны-Виктории Громович

Поднялась волна возмущения, после общественного давления против Громович и Лаврентьева 1 октября возбудили уголовное дело согласно части 2 статьи 245 Уголовного кодекса Российской Федерации «Жестокое обращение с животными». Зоозащитники требуют максимального наказания для подозреваемых, а это пять лет лишения свободы. В данный момент Лаврентьеву запрещено видеться с матерью, он под домашним арестом, С Громович взяты обязательства о явке.

Подписка о неразглашении

История с уголовным преследованием Громович и Лаврентьева недавно получила продолжение. Как выяснилось, 17 ноября потерпевшая хозяйка кота Кузи и ее адвокаты дали подписку о неразглашении всех обстоятельств расследования.

Как пояснила НЕВСКИМ НОВОСТЯМ представитель Архангельского регионального отделения общественной организации «Альянс Защитников Животных» Татьяна Халина, изначально у потерпевшей был один адвокат, которого оплатил неизвестный доброжелатель. Однако он отказывался общаться с зоозащитниками.

«Мы подключили к делу своего представителя, так нам спокойнее. Но как только у него появился доступ к материалам, было подписано соглашение о неразглашении. Однако, когда следствие завершится и дело передадут в суд, завеса тайны спадет. Правда, процесс может проходить без зрителей из-за пандемии», – отметила Татьяна Халина.

По словам общественницы, неразглашение материалов дела может быть связано с большим резонансом истории, и эту волну пытаются погасить. В УМВД по Архангельской области НЕВСКИМ НОВОСТЯМ ответили, что сообщать подробности расследования того или иного дела до его окончания, тем более, с указанием имен фигурантов, не допускается по закону.

Общественный резонанс

Зоозащитники по всей стране организовали сбор подписей в поддержку максимально возможного наказания для северодвинских живодеров. Этот процесс координируется всероссийской группой с говорящим названием «Добиться наказания для убийц Кузи – наша задача».

Расследование убийства кота Кузи скрыли от общественности / Личный архив Екатерины Богуславской

Как рассказала корреспонденту НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ создатель группы Татьяна Федотова, это первый ее опыт создания и администрирования подобного сообщества. Два раза в неделю один из волонтеров группы посещает отделение Почты России, при помощи которой люди отправляют в Северодвинск подписи со всей страны.

«На сегодня мы собрали уже 5080 “живых” подписей, в том числе, из Франции и Португалии. Часть обращений мы передадим адвокату потерпевшей стороны, а подписи хотим передать в суд в соответствии с ч. 3 статьи 8.1 УПК, в которой говорится: “информация о внепроцессуальных обращениях размещается на сайте суда и подлежит доведению до сведения всех участников процесса”», – отметила Татьяна Федотова.

Кроме того, «Альянс Защитников Животных» создал петицию на сайте change.org с требованием максимального наказания для Громович и Лаврентьева и лишения Громович родительских прав. На сегодняшний день ее подписали уже 244 642 человека.

«Такие петиции юридической силы не имеют. Цель их создания – общественный резонанс», – подчеркнула Татьяна Халина.

Татьяна Халина также отметила, что известные ей зоозащитники не имеют отношения и ни в коем случае не одобряют агрессивные действия отдельных личностей против Громович и Лаврентьева. Как, впрочем, и не занимаются организацией символических мероприятий в память о Кузе.

Действительно, помимо сбора подписей проводятся и другие акции. Так, 29 октября на кладбище животных в Санкт-Петербурге открыли мемориальную табличку в память о Кузе и всех замученных живодерами животных.

Расследование убийства кота Кузи скрыли от общественности / Невские Новости / Светлана Дремина

Однако имеются и примеры нездоровой реакции на деяния убийц Кузи. Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ уже сообщали, что в середине октября на Лаврентьева было предположительно совершено нападение в подъезде дома, где он появлялся. А в ноябре в Интернет неизвестные выложили фотографии могильного креста с прикрепленными на него изображениями живодеров. Якобы этот «арт-объект» оставили прямо под окнами их нынешнего жилища.

Такое поведение, вероятно, связано с неверием людей в суровое наказание для садистов. НЕВСКИЕ НОВОСТИ уже вспоминали громкие случаи расправ над животными в Архангельской области и наказания виновных в этом лиц. Однако Россией проблемы правового регулирования обращения с животными не ограничиваются.

Зарубежный опыт

На территории Евросоюза действует специальная Европейская конвенция по защите домашних животных от 1987 года.Она гарантирует животным свободу от голода и жажды, дискомфорта, боли, травм, болезней, свободу естественного поведения и свободу от страха и стресса. Однако в большинстве стран правовые нюансы регулируются местным законодательством, причем речь там не только о правах животных, но и обязанностях их хозяев.

Расследование убийства кота Кузи скрыли от общественности / Из архива Анны-Виктории Громович

Так, в Германии все домашние животные лицензированы и облагаются налогом в 100 – 150 евро в год. Это сделано для более ответственного решения при появлении животного в семье. При этом за жестокое обращение с животными можно получить до трех лет лишения свободы или штраф в 25 тысяч евро.

В Великобритании животные так же в обязательном порядке регистрируются, без этой процедуры им даже не будут оказывать медицинскую помощь. За жестокое обращение с животными грозит лишение свободы до пяти лет или штраф до пяти тысяч фунтов.

На территории Италии штраф варьируется от трёх до 160 тысяч евро, предусмотрено и реальное лишение свободы до трех лет. При этом нельзя красить животных и наносить им увечья «в эстетических целях», например, купировать хвост.

Во Франции существуют два разных понятия «плохого обращения» и «жестокого обращения» с животными, во втором случае с применением умышленного насилия. Такое правонарушение карается сроком заключения до двух лет или штрафом в 30 тысяч евро.

В Голландии есть законы о налоге на домашних животных, их обязательной стерилизации, а в случае физического наказания животного экзекутору грозит до трех лет тюрьмы и штраф в 17 тысяч евро.

В Греции все животные чипированы, базой микрочипов ведает Министерство сельского хозяйства. Жестокое обращение с животными карается лишением свободы до одного года и штрафом до 15 тысяч евро.

В Соединенных Штатах Америки наказания за жестокое обращение с животными сильно варьируются от штата к штату, однако санкции во всех случаях предусматривают штрафы и заключение, хотя бы на месяц. В 2019 году был принят и федеральный закон, который позволяет привлечь к уголовной ответственности человека за избиение, сжигание, утопление и удушение животного, а также применение к нему холодного оружия и зоофилию.

Напомним, что в Российской Федерации с 2018 года ужесточено наказание за издевательское отношение к животным. Для виновных по статье «Жестокое обращение с животными» предусмотрено лишение свободы до пяти лет или штраф в 100—300 тысяч рублей. 

Именно на реальном лишении свободы для убийц кота Кузи и настаивают зоозащитники по всей России. Пока что стоит подождать окончания расследования и передачи дела в суд.

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора произведения Эдуард Артюхов, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Left Menu Icon