Генерал Э. Артюхов посвятил стихотворение Олимпийскому чемпиону «Пекин-2022г.» По скиатлону Большунову Александру. «Птицей мчит на лыжах Большунов, нет на ногах его слабости оков…»

Генерал Э. Артюхов посвятил стихотворение Олимпийскому чемпиону «Пекин-2022г.» По скиатлону Большунову Александру. «Птицей мчит на лыжах Большунов, нет на ногах его слабости оков…»

Большунову Александру и всем нашим зимним олимпийцам посвящается… Китай-2022 год.

Вы- золото наше!
 
Старт. До финиша еще немало.
Здесь злата лет шестнадцать не бывало.
Хоть бегали ребята и старались,
Но места первого не добивались.
 
Птицей мчит на лыжах Большунов,
Нет на ногах его слабости оков.
Ждет от него победы весь народ.
Но ждет его коварный поворот.
 
Упал. И- замер весь народ.
Он встанет, дальше он пойдет?
Россия-матушка надеждой с волею живет,
Бывало упадет, да встанет - и идет!
 
И поднялся России сын!
Он на лыжне сегодня не один!
И замер русский весь народ,
Как дальше по лыжне пойдет?
 
А парень зубы в доброй злости сжал,
Себя победой за падение наказал.
Он группу лидеров нагнал и обогнал.
С победой золото он в гонке взял.
 
Ликует России весь народ!
Открыт победный сборной счет.
Ребята наши и девчата –
Как Большунов к победам надо!
 
Победе силы все отдать,
Лететь к победе, не бежать!
Дух свой и волю проявить-
Себе и Родине победу подарить.
 
В неблагодарное сегодня время,
Когда беснуется нечестных племя,
Отважным, сильным нужно быть,
Чтоб это племя победить.
 
Победы ваши- мощь страны.
И золото Ее - давно уж вы!
Побед немало дали вы-
России дочери, сыны!
 
Сегодня снова вы в сражениях,
Победы будут, поражения.
Народа Слава и Стране,
Вы - наше золото уже!

Автор: Э. Артюхов. Москва 2022 год.

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора произведения Эдуард Артюхов, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Биография

В России лыжный спорт развивается с середины ХХ столетия. По этой причине спортсмены из стран Скандинавии закономерно побеждали россиян на международных соревнованиях, но за последние годы лыжники из России значительно повысили уровень своих достижений. В число талантливых спортсменов вошел и Александр Большунов.

Детство и юность

Александр Александрович Большунов родился в спортивной семье едва ли не в новогоднюю ночь — 31 декабря 1996 года. Жили Большуновы тогда в селе Подывотье, расположенном в Севском районе Брянской области, рядом с границей России и Украины.

О родителях и детстве спортсмена ничего не известно, поскольку Александр не любитель давать интервью и тем более рассказывать о семье. Увлечение лыжным спортом началось с детской секции в спортивной школе для детей и юношей ЦСП.

Лыжные гонки

На всероссийских соревнованиях, проходивших в Тюмени в декабре 2016 года, Большунов лидировал в спринте на 1,7 км. Спустя 2 недели молодой человек уже боролся за Кубок Восточной Европы, где также занял 1-е место в спринте на дистанцию 1,4 км.

Профессиональные выступления в международном спорте Александр начал в 2016 году. По итогам сезона 2016/2017 на Кубке мира набрал 29 очков и занял сотое место. Он выступал в норвежском городе Драммен, где финишировал девятым в спринте классическим стилем. Несмотря на место, для первого международного выступления спортсмен показал неплохой результат.

Выступая в 2016 году в составе сборной на юношеском чемпионате мира в Румынии, лыжник с командой занял 2-е место. Опередили россиян норвежцы, которые пришли к финишу с разницей в 47 секунд.

После первого опыта в международных соревнованиях такого класса Александр понял 2 вещи: нужно больше тренироваться и верить в себя, непобедимых спортсменов не бывает, всех можно обойти.

Регулярные тренировки под руководством А. И. Большунова, Н. И. Нехитрова помогли молодому спортсмену повысить результативность уже к следующему сезону. В марте-апреле 2017 года в Ханты-Мансийске проходило национальное первенство России по лыжным гонкам, где Саша занял 1-е место в дистанции на 50 км.

Летом 2017-го Александр участвовал в чемпионате мира по роликовым лыжам, который проходил в городе Соллефтео, Швеция. Там россиянин снова получил золото в дистанции на 20 км.

Зато, выступая на Кубке мира в сезоне 2017/2018, Александр был лишь на 5-м месте, набрав 710 очков. Согласно статистике, представленной на официальном сайте Federation Internationale De Ski International Ski Federation Internationale Ski Verband, Большунов, расположенный под персональным кодом 3482277, на соревнованиях в финском городе Рука занял 4-е место в гонке на 15 км, 8-е в спринтерской гонке и только 29-е в гонке преследования вольным стилем на 15 км. По итогам тура Nordic Opening он получил бронзовую медаль.

В декабре 2017-го Кубок мира по лыжным гонкам проходил в норвежском городе Лиллехаммер. Александр занял 3-е место в спринтерской гонке (классика), а вот в скиатлоне стал только десятым. Зато в квалификационной спринтерской гонке спортсмен из России финишировал вторым.

Следующий этап соревнований проходил в швейцарском Давосе в первой декаде декабря. Большунов дважды выигрывал бронзу: в спринтерской гонке вольным стилем и в индивидуальной на 15 км.

Соревнования в Тоблахе, Италия, россиянин пропустил, а в конце декабря 2017 года появился на Кубке мира в Ленцерхайде, Швейцария. В спринтерской гонке свободным стилем финишировал девятым, в индивидуальной гонке свободным стилем на 15 км — четвертым.

Зато 1 января 2018 года спортсмен обошел ближайших конкурентов в гонке преследования свободным стилем на 15 км и пришел к финишу третьим. Лыжник рассказал журналистам, что остался доволен показанным результатом, хотя и отметил, что последние 3 км испытывал серьезную усталость, которая помешала прийти к финишу вторым.

Уже через 3 дня Александра ждали соревнования следующего тура Кубка мира, проходившие в Оберстдорфе, Германия, где россиянин показал не лучший результат, став сороковым в масс-старте свободным стилем на 15 км.

Рождественские праздники в 2018 году спортсмен отметил в Валь-ди-Фьемме, Италия. В масс-старте классическим стилем на 15 км пришел пятым, а в гонке преследования вольным стилем на 9 км занял только 31-е место.

По итогам многодневной лыжной гонки, которая проводится под эгидой Международной федерации лыжного спорта «Тур де Ски», Большунов занял 6-е место в общем рейтинге. Следующий тур соревнований прошел в немецком Дрездене, многие спортсмены показали хорошие результаты в спринтерской гонке свободным стилем и в командном спринте.

На 51-м чемпионате мира по лыжным видам спорта, проходившем в Лахти, Финляндия, в спринтерской гонке Александр финишировал 26-м.

Важнейшим событием в спортивной биографии спортсмена стало участие в Олимпийских играх 2018 года. Он рассказал в интервью, что накануне Олимпиады старается сдать максимально возможное количество анализов на применение допинга, чтобы не попасть под дисквалификацию, как другие его соотечественники.

13 февраля 2018-го в Пхенчхане Большунов завоевал бронзу на Олимпиаде. Атлет выступил в финале мужского спринта в классическом стиле.

18 февраля 2018 года мужская российская сборная впервые за много лет стала обладательницей медалей в эстафете. Вторым этап бежал Александр, который сделал фантастический рывок, оставив всех соперников позади. На третьем этапе Алексей Червоткин утратил преимущество, финишировав лишь третьим. К счастью, Денис Спицов отыграл целых 16 секунд. Российские лыжники стали обладателями серебряных медалей.

21 февраля 2018 года Денис Спицов и Александр Большунов вновь оказались на пьедестале. Россияне выиграли серебряные медали в командном спринте. Рывок Александра у финиша позволил обогнать француза. Таким образом он стал трехкратным призером Олимпиады-2018.

На старте сезона 2018/2019 олимпийский чемпион доказал статус новой звезды лыжных гонок. Он завоевал две золотые медали в ноябре на этапе в Финляндии.

2020 год начался для российского лыжника с многочисленных побед на соревнованиях. Только за январь сезона 2019/2020 он сумел не раз победить в гонках в разных городах. Уже 1 января в многодневке «Тур де Ски» в Тоблахе он получил 1-е место в гонке преследования в классическом стиле, преодолев расстояние в 15 км быстрее остальных.

В следующем этапе соревнований, которые проходили в Валь-ди-Фьемме, Большунову повезло меньше: новую дистанцию в 15 км он проходил в 2 раза дольше. Такой результат подарил спортсмену лишь 3-е место, в этой гонке его опередили Сергей Устюгов и норвежец Йоханнес Клебо.

По итогам генеральной классификации всех этапов гонки «Тур де Ски» 5 января Александра наградили золотой медалью.

На Кубке мира в чешском Нове-Место в середине января Большунов вновь показал хорошие результаты. В 15-километровой гонке свободным стилем он победил, доехав до финиша чуть больше чем за 30 минут. Вместе с ним в тот день на пьедестал поднялись норвежец Сьюр Рете и финский спортсмен Ийво Нисканен, уступившие сопернику на 24 и 40 секунд.

Следующий этап проходил в Чехии уже через день, и Александру снова удалось победить. Второе место занял его давний соперник Йоханнес Клебо. С таким же успехом молодой человек прошел и дистанцию в Оберстдорфе, на этот раз она составляла 30 км, ее россиянин преодолел за 1 час 13 минут.

Чтобы показывать подобные результаты на соревнованиях, между которыми у Александра почти нет отдыха, лыжнику приходится много тренироваться, в том числе на выносливость. Несмотря на огромный опыт выступлений на крупных чемпионатах, он и сейчас продолжает нарабатывать технику езды на лыжах, с каждым разом совершенствуясь.

И упорные тренировки не остаются без заслуженного результата: начало 2021-го ознаменовалось для Большунова второй подряд победой в многодневном соревновании «Тур де Ски».

К сожалению, многообещающий старт сезона омрачился неприятным происшествием. Во время эстафеты Кубка мира, который проходил в финском Лахти, Большунов толкнул соперника – финна Йони Мяки, затем ударил палкой, а после финиша сбил с ног. Это произошло из-за того, что финн подрезал Александра, и тот не смог сдержать эмоции. Из-за подобного поведения россиянина первая команда РФ была лишена заслуженной бронзы.

Личная жизнь

Несмотря на большое количество времени, которое Александр проводит на тренировках и соревнованиях, у молодого человека уже есть супруга. Личность избранницы спортсмен некоторое время не раскрывал, но совместные фото регулярно выкладывал в «Инстаграм». А позднее стало известно, что лыжник строит личную жизнь с Анной Жеребятьевой.

Аня родом из города Кувандыка Оренбургской области, родилась зимой 1997 года. Она тоже спортсменка, карьеру в этой области начала в 9 лет, первым наставником Жеребятьевой стал Виктор Тюнин. Значимым достижением в ее спортивной жизни была победа в составе эстафетной команды на юниорском чемпионате мира в категории до 23 лет.

Судя по фотоснимкам, девушка поддерживает Александра на соревнованиях. Хрупкая Аня превосходно смотрится рядом с высоким (рост Большунова составляет 185 см, вес — 83 кг) и крепким Александром.

Летом 2020-го стало известно о помолвке влюбленных, а официальная росписьсостоялась в апреле следующего года. За несколько дней до свадьбы в интервью лыжник поделился, что на мероприятии будут присутствовать самые близкие люди, поскольку сохраняется угроза распространения коронавирусной инфекции.

О неспортивных увлечениях молодого человека может рассказать небольшой видеоролик, опубликованный на странице сборной России по лыжному спорту в «Инстаграме», где он играет на фортепиано.

В 2017 году Большунов стал студентом Института физической культуры и спорта Пензенского государственного университета. Вместе с тем он является младшим сержантом Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ. Также парень выступает за детско-юношескую спортивную школу, специализирующуюся на подготовке олимпийского резерва в Брянской области.

Александр Большунов сейчас

В феврале 2021 года Большунов выиграл золото в скиатлоне на чемпионате мира, прошедшем в Оберстдорфе. В финале командного спринта он и Глеб Ретивыхзавоевали бронзу. А в марте 2021-го Александру вручили «Хрустальный глобус» за звание победителя в общем зачете Кубка мира – 2021.

В апреле спортсмен поучаствовал в автограф-сессии с другими членами национальной сборной, где поделился планами на сезон. Александр, к слову, после чемпионата России пробежал Югорский марафон, поскольку решил оставаться в соревновательном ритме. Отдыхать Большунов не планировал, поскольку готовился к олимпийскому сезону.

На этапе Кубка мира в финской Руке Александр завоевал золото в гонке преследования свободным стилем. При этом спортсмен отметил, что опоздал на старт. А на этапе лыжной многодневки «Тур де Ски» Александр стал вторым.

11 января 2022 года был объявлен состав сборной России для Олимпийских игр – 2022 в Пекине, и, ожидаемо, Александр Большунов возглавил список российских медальных надежд. Он оправдал их уже в первой-же дисциплине, скиатлоне, завоевав золотую медаль. Вторым стал еще один россиянин Денис Спицов. Они оба по ходу трассы падали, но сумели быстро подняться и вернуться на лыжню. Забавно, что получая заслуженную награду, Александр умудрился сломать пьедестал, запрыгивая на него — от него отпала надпись «Пекин—2022».

Достижения

  • 2017 – 1-е место на чемпионате России (50 км)
  • 2017 – 2-е место на чемпионате России (эстафета 4х10 км)
  • 2017 – 3-е место на чемпионате России (скиатлон 30 км, командный спринт СВ)
  • 2017 – 3-е место по итогам Nordic Opening
  • 2018 – 3-е место на Олимпийских играх (личный спринт и классика)
  • 2018 – 2-е место на Олимпийских играх (эстафета 4х10км)
  • 2018 – 2-е место на Олимпийских играх (командный стринт)
  • 2019 – 2-е место на чемпионате мира (скиатлон 15+15 км)
  • 2019 – 2-е место на чемпионате мира (командный спринт классика)
  • 2019 – 2-е место на чемпионате мира (эстафета 4х10 км)
  • 2020 – 1-е место на лыжной гонке «Тур де Ски»
  • 2021 – 1-е место на лыжной гонке «Тур де Ски»
  • 2021 – 1-е место на чемпионате мира (скиатлон)
  • 2021 – 1-е место на Кубке мира (гонка преследования свободным стилем)
  • 2022 – 1-е место на Олимпийских играх—2022 в скиатлоне
Left Menu Icon