Генерал Э. Артюхов написал о Карпатском патриоте Довбуше «Речь Посполитая в рассвете, жиреет шляхта на костях…»

Генерал Э. Артюхов написал о Карпатском патриоте Довбуше «Речь Посполитая в рассвете, жиреет шляхта на костях…»

Герой Карпат Довбуш
 
Речь Посполитая в рассвете,
Жиреет шляхта на костях.
В семье гуцул, почти что нищих,
Карпат родился Робин Гуд.
 
От произвола и бесчинства
Карпат страдает весь народ.
Освободителя с надеждой
От богачей народ весь ждет.
 
Карпаты слышат стон народа,
Им видны все его невзгоды.
И если просишь долго что-то-
Народ услышала природа.
 
Довбуш родился и окреп,
Встал на защиту он народа.
Нет для него невольных скреп-
Пора работы для народа.
 
Карпат герой- освободитель
От гнета Речи Посполитой.
Поляков, шляхту не любил-
Дворцы, имения громил.
 
Народ карпатский он любил,
Что добыл – все ему носил.
За то- народ его любил.
За то- народ его хранил.
 
Он богачей, поляков, не любил.
И барткой по заслугам всех их бил.
Он за обиды их народу справедливо мстил,
Но попусту людей он не губил.
 
Несовершенен все же мир,
Иуд немало он родил.
Иуда и тогда нашелся,
Довбуш им со свету извелся.
 
Карпаты долго горевали,
Но тише от того не стали.
Что начал он, то завершил народ-
Речь Посполитая в ничто уйдет.

Автор: Э. Артюхов Смоленск 1982 год

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора произведения Эдуард Артюхов, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Интересной и загадочной была жизнь закарпатского Робин Гуда Олексы Довбуша.

Родился Олекса Довбуш (1700, село Печенежин— 24 августа 1745, село Космач) в семье бедных крестьян. У него был брат Иван, но тот был полной противоположностью Олексы. Будущий предводитель обладал необычайной физической силой, был храбрым, имел доброе сердце и рассудительный ум. Такой привлекательный образ закрепился за закарпатским разбойником в народном творчестве.

«Юность атамана»

Легенды о его детстве рассказывают, что до шести лет у Олексы Довбуша были проблемы с ногами. Болезнь не давала ему возможности бегать со сверстниками и полноценно наслаждаться детством. Чудесное исцеление юноши никто объяснить не мог, и когда он стал на ноги, то превзошел сверстников физической подготовкой и лидерскими качествами. По другой версии Олекса в детстве страдал немотой и был излечен мольфаром (знахарем) Иосифом Явным.

Мальчик насмотрелся на нищету родителей, в сердце юного пастуха загорелась мечта о справедливости, возник протест против тягостной жизни бедняков. Однажды Олекса Довбуш не выдержал, сбежал в горы, где присоединился к отряду повстанцев-бунтарей, впоследствии, став предводителем движения. Отряды опришков, занимались перераспределением чрезмерных богатств феодалов в пользу беднейшего крестьянства. В народных стихах сказано, что Олекса всегда носил с собой два пистолета, топор и курил трубку.

В 1738 году Довбуш возглавлял мощнейший повстанческий отряд, действовавший не только в родном краю Олексы — районе Печенежина и близлежавшего Яблунивского перевала — но практически по всем отрогам Украинских Карпат: в Прикарпатье, Буковине и Закарпатье. Опришки, возглавляемые Довбушем, спускались в низинные районы Галиции и Карпатской Руси, нападали на имения польских, и венгерских помещиков, ростовщиков и богатых арендаторов, польских шляхтичей. Конфискованное имущество Олекса Довбуш раздавал крестьянам.

Первоначально Олекса действовал вместе с братом Иваном, но после того, как в 1739 году, в ходе возникшей ссоры, Иван Довбуш нанёс барткой (гуцульским топориком) серьёзную рану ноге брата, отряд разделился, а Олекса прихрамывал до конца жизни.

В 1740 году движение опришков, руководимых Довбушем, достигло апогея. Под натиском польских войск опришки Довбуша отступили на Буковецкую полонину, откуда спускались в Черногору, Коломойщину, Буковину и Закарпатье. В 1744 году Олекса Довбуш действовал в районе Турки и Дрогобыча. Совершил несколько рейдов на Солотвин и Надвирну, взял на короткое время Богородчанскую крепость.

«Олекса Довбуш – вожак или знахарь? Мистические загадки»

Старинные легенды Карпат рассказывают много интересных историй из жизни закарпатского Робин Гуда. Одна из них – мистическая. Рассказывается в ней о том, что Олекса Довбуш был мольфаром. Мольфарами в древности называли гуцулов, которые обладали сверхъестественными способностями. По легенде, в гадании и колдовстве мольфарам помогали темные силы. Благодаря такому магическому дару, молодой боец побеждал в поединках. Его не брала ни пуля ни сабля. В народе поговаривали, что он заключил сделку с дьяволом. Самолюбивый парень легко влюблял в себя самых красивых девушек. Не миновала такая судьба и замужних. Замужняя Маричка горячо полюбила народного героя. Довбуш к тому времени имел семью, но безумная, страстная любовь не имела границ. Из своих легендарных походов влюбленный Олекса мчался к своей любимой.

«История любви с летальным исходом»

Личная жизнь Олексы Довбуша была загадкой, окутанной легендами. Одна из них рассказывает о пылкой любви юного пастуха к красавице Маричке, ради нее Олекса Довбуш совершил свое первое преступление, убив барина, который оскорбил его возлюбленную. После этого Довбуш сбежал в горы, стал разбойником и борцом за справедливость. По одной из легенд жизнь Довбуша и прервалась возле дома Марички в селе Космачи (ныне Ивано-Франковская область). Ее муж Стефан Дзвинчук, который сотрудничал с польской шляхтой, застрелил опришкивского предводителя из ружья. Выстрел был сделан серебряной пулей. Вскоре несколько местных шляхтичей называли себя убийцами Довбуша. По другой версии – богатыря Довбуша убили нанятые шляхтой наёмники, когда ему было 45 лет.

История жизни народного вожака, который держал в напряжении три государства, интереснее сказки. И сегодня идут споры между сторонниками закарпатского Робин Гуда и его противниками. Благородство или преступление – вот ребус для современных историков, которые несколько веков не могут его разгадать.

«Тропа Довбуша»

Найти Довбушевские сокровища, закопанные в тайных печерских закромах, пытаются знатоки древней истории Закарпатья и простые романтики. Прикоснуться к старинному карпатскому духу, представить бурное противостояние добра и зла, борьбу за свободу и справедливость. Легендарная Тропа Довбуша поднимается по горе Маковица, блуждая в глуши буково-можжевелово-пихтового леса в живописной Яремче. Тропа берет свое начало в заповедном урочище Дрибка, поднимается вверх к скальным массивам и спускается вниз, образуя кольцо. В ямненских песчаниках немало пещер и лазов. Говорят, где-то здесь спрятан один из многочисленных Довбушевых сундуков с награбленным. Тропа ведёт исследователей и путешественников к загадочной скале Довбуша.

«Скала Довбуша»

На месте скалы когда-то давно было море, оно обтесало скалы, омыло вершины и пересохло. В память о тех давних временах остались странные скалы в форме мистических существ. Загадочное место притягивало язычников, они молились своим языческим богам.

Впоследствии на этом месте был построен христианский скит. Позже стратегически выгодная скала пришлась по душе князьям Галицким, они решили построить здесь крепость, задачей которой было защищать жителей от монголо-татарских набегов.

В восемнадцатом веке Олекса Довбуш со своими опришками-разбойниками скрывались здесь от тогдашней власти. Теперь скалу называют скалой Довбуша. Сохранились пещеры, в которых, как говорят легенды, закопаны Довбушевские сокровища.

«Колоритный Рахов – город со следами атамана Олексы»

Рахов – красивый закарпатский город, по которому протекает самая длинная в Закарпатье река Тиса. Город находится на границе с Румынией. Название города произошло от слова «считать»(рахувати). В этом городе румынские дельцы считали деньги, татарские поработители – пленников. Ватага Довбуша тоже считала здесь свою добычу, ведь его подельники постоянно наведывались в Рахов, и по делу, и за развлеченьем. Есть много мест в Рахове, которые лично посещал сам Олекса Довбуш.

«Село Деловое»

Село Деловое было убежищем закарпатского партизана Довбуша. Здесь он отдыхал со своей ватагой и делил награбленные сокровища. Поэтому название села пошло от слова «делить». Село географически находится в самом центре Европы, о чем свидетельствует геодезический знак на высоком шпиле, установленный в XVIII веке. Рядом находится уникальный музей в гуцульского быта. На краю села открывается вид на легендарную гору Поп Иван.

«Поселок Ясиня – тайная резиденция Довбуша»

Легенды Карпат рассказывают много историй о жизни и борьбе главаря закарпатских «повстанцев». От некоторых кровь стынет в жилах. Документально засвидетельствовано, что «резиденцией» Довбуша был закарпатский поселок Ясиня. Этот уголок Закарпатья защищал бунтаря от суровых зим, шляхтичей и венгерского войска. Там Олекса Довбуш, переживая поражения и победы, отдыхал и готовился к новым походам. Отбирал в свои отряды воинов. Разрабатывал дальнейшую стратегию нападений и мести. Именно там, в секретных тайниках, закарпатский атаман сохранял важные документы.

Интересная история жизни этого человека поражает. Из легенд, песен и баллад о Олексе Довбуше, становится понятно, что он был неординарной фигурой, неким благородным рыцарем и любимцем простого народа.

Образ руководителя опришков известен не только украинскому фольклору, но и устной народной традиции венгерской, польской и молдавской литературы. В 1941 году скульптор и кинорежиссёр Иван Кавалеридзе начал съёмки фильма «Легенда о Довбуше», прерванные войной. В 1960 году режиссёр Виктор Иванов снял по тому же сценарию художественный фильм о жизни Олексы Довбуша с Афанасием Кочетковым в главной роли. В 2018 году вышел фильм «Легенда Карпат».

Left Menu Icon