Встреча с нашими дорогими Братьями-Русинами из Чехии:

Встреча с нашими дорогими Братьями-Русинами из Чехии:

Русины из Чехии
 
Василий Михайлович Джуган – президент правления Всемирного совета подкарпатских русинов, и Михаил Фёдорович Тяско – вице-Президент Всемирного совета подкарпатских русинов.
Как раз Василий Михайлович Джуган был инициатором и организатором встречи с президентом Чехии Милошем Земаном (встреча состоялась 3 сентября 2019 года).
Напомню, Сен-Жерменский договор был подписан 10 сентября 1919 года по итогам Первой мировой войны между странами Антанты и Австрией, ставшей преемницей Австро-Венгерской империи.
По условиям договора входившая в Австро-Венгрию Подкарпатская Русь вошла в состав Чехословацкой республики.
В период между Первой и Второй мировыми войнами регион обладал правами автономии и имел самоуправление.
В делегацию вошли семь человек:
  1. Президент Всемирного совета подкарпатских русинов Василий Джуган
  2. Вице-Президент Михаил Тяско
  3. Священник о. Димитрий Сидор
  4. Активист Иван Данацко
  5. Русинский поэт Михаил Чикивдя
  6. Председатель правления «Объединение русинов» России Андрей Фатула
  7. Руководитель Австрийского координационного центра русинских организаций Татьяна Поп.
Хочу отметить тот факт, что, Василий Михайлович настоящий лидер, в нём чувствуется стержень вожака и истинного патриота Подкарпатской руси.
Настолько тонко чувствует собеседника.
Переживает за свой народ, пропускает через себя все проблемы с которыми приходится сталкиваться. Благодаря своему жизненному опыту, профессионализму, и высокой ответственности защищает права рядовых граждан, проживающих на территории Чехии.
Михаил Фёдорович Тяско, креативный, современный, возглавляет молодёжное и социальное направление, поддерживает детей сирот и инвалидов, развивает детский спорт, поддерживает спортивные команды на территории Чехии и Закарпатья.
По разговору и по делам чувствуется что благодаря таким руководителям, наших Русинов будут знать и главное уважать во всём мире. За их простоту миролюбивость и преданность своему народу – подкарпатским русинам.
Уверен, что мы планомерно, поступательно и плодотворно будем взаимодействовать в рамках правового поля по признанию русинов – Украиной.
Ведь благодаря нашей сплочённости и напору, достигнем тех целей, которые поставили перед собой.
Нам необходимо не останавливаться на достигнутых успехах. Мы обязаны ставить перед собой всё новые, и новые задачи, обязательно добьёмся всего что запланировали.
Вы для нас хороший пример.
Ждём Вас дорогие Братья – Русины на земле Русской.

Left Menu Icon