ХХХ ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ! Слово иерея Федора Лукьянова(23.05.2022г.)

ХХХ ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ! Слово иерея Федора Лукьянова(23.05.2022г.)

ХХХ ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ


Направление «Христианская семья – домашняя церковь»
Секция «Христианские и семейные ценности в современной социальной среде»


23 мая 2022г., Храм Христа Спасителя. В рамках ХХХ ЮБИЛЕЙНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства организовала секцию в направлении «Христианская семья – домашняя церковь».


Накануне, в Кремле, состоялось пленарное заседание XXХ Международных образовательных чтений. В своем приветственном слове Святейший Патриарх Кирилл сказал:
«Нам нужно создавать все необходимые условия для сохранения и возрождения традиционных семейных ценностей, мы об этом постоянно говорим. Почему? А потому, что сегодня массовая культура в большей своей части не поддерживает этих ценностей. Возьмите содержание фильмов — все эти любовные интриги, все эти бесконечные конфликты в семьях, вся эта параллельная жизнь представлены так ярко в кинематографе, и всё это формирует представление о якобы нормальной модели человеческого поведения. Я далек от того, чтобы призывать всех с сегодняшнего дня изменить образ своей жизни, но я бы хотел призвать всех подумать о том, что семья и семейные отношения — это несомненная, реальная духовная скрепа всего народа. Ведь если разрушается семья, то ослабляются и общество, и государство».


Заседание в направлении «Христианская семья – домашняя церковь» началось обращением к участникам иерея Федора Лукьянова – председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства, члена при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, члена Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере Государственной Думы ФС РФ, члена Экспертного совета при Комитете Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей:

«Мы хотим вам предложить новый формат обмена опытом реализации проектов в сфере защиты духовно-нравственных ценностей, популяризации многодетной семьи, через социальные благотворительные проекты, культурно-просветительские и новаторские программы.
Здесь сегодня собрались единомышленники, с лучшими практиками, которые мы надеемся будут масштабированы и реализованы в регионах России».
«По итогам нашего мероприятия, изучения проектов, мы хотели бы предложить заключить соглашения о сотрудничестве и поддержке фондов работы которых наши уважаемые эксперты посчитаю необходимыми к реализации в рамках деятельности Патриаршей комиссии» – добавил иерей Федор Лукьянов.


Отец Федор поблагодарил участников заседания и уважаемых экспертов и передал слово для модерации прекрасной, умной, талантливой Наталье Москвитиной, члену Общественной палаты РФ, ведущей телеканала «Спас», соучредителю и президенту Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь».


В ходе заседания участники обсуждали вопросы просвещения и популяризации семейных ценностей в обществе, традиционного духовно-нравственного воспитания в современном образовательном пространстве, вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и государства в сфере социальной защиты населения – светское и религиозное измерение, опыт взаимодействия государственных учреждений и религиозных организаций в реализации программ развития институтов гражданского общества, а также ряд других социально-значимых инициатив.


Экспертный совет Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства на мероприятии представили:

  • Лантратова Яна Валерьевна – первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по просвещению,
  • Павлова Маргарита Николаевна – сенатор РФ, член комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности,
  • Бероев Егор Вадимович – российский актёр театра, кино, телевидения, общественный деятель, соучредитель фонда «Я Есть!»,
  • Кузнецов Николай Алексеевич – генеральный директор, Председатель Правления АНО «Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!»,
  • Школенко Юлия Андреевна – президент фонда «Женщины России», член совета Московского регионального отделения «Деловая Россия», председатель КиноИнвестКлуба,
  • Базылев Евгений Андреевич – руководитель исполнительного комитета Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации “Деловая Россия”
  • Еделев Дмитрий Аркадьевич – доктор экономических наук, доктор медицинских наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, почётный работник высшего образования РФ, президент национального проекта “Здоровье нации”,
  • Бушуев Владимир Викторович – директор Международного общественного фонда содействия духовно-нравственному возрождению современного общества «Фонд апостола Андрея Первозванного», кандидат философских наук, член Координационного совета по реализации Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года.

Участниками заседания выступили ведущие благотворительные фонды России:

  1. АНО Центр «Арктические инициативы»,
  2. Ассоциация организаций по защите семьи, «Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!»,
  3. Фонд помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение»,
  4. Благотворительный фонд «Во Славу Михаила Архангела»,
  5. Благотворительный фонд поддержки людей с особенностями развития «Я Есть!»,
  6. Фонд «Женщины России», Благотворительный фонд помощи семьям духовенства «Свете Тихий»,
  7. Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров», Республика Беларусь,
  8. Фонд Олеси Шигиной «ВехиВерстыВесны»,
  9. Фонд поддержки и развития программ в области сохранения здоровья населения “СИЛА ОТЕЧЕСТВА”.

А также были представлены проекты:

  • Проект Андрея Афанасьева «ДЕТИ ИНТЕРНЕТА»,
  • Всероссийский проект «Дети и искусство» Светланы Кузнецовой и Алены Большаевой.

Представители фондов поделились своим опытом и видением будущего, анонсировали социально важные проекты, направленные на развитие и укрепление благополучия общества, сохранение традиционных семейных ценностей .


Ссылка на запись трансляции:
https://m.youtube.com/watch?v=pig-lW4bb_E&feature=youtu.be

Ссылка на фото: https://disk.yandex.ru/d/C-HmaMn9p3bXIQ


Ссылка на ролик Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства: https://www.youtube.com/watch?v=TRnatgeE6KM

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и  Ютуб-канал Сила Слова в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд).Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Left Menu Icon