Много ли было духовенства в концлагере смерти Дахау? Да, много сидело духовенства разных конфессий, например; на правах «особых узников» вместе с патриархом Сербским Гавриилом, сидел епископ Жичский Николай (Велимирович). «Я уже не просто верю в Бога, я уже знаю, что Он истинно есть»–сказав епископ. Здесь же в Дахау сидел протестантский пастор Мартин Нимёллер. После войны пастор рассказывал;  когда нацисты приходили забирать коммунистов, профсоюзных деятелей, евреев… «Я молчал,–говорил Нимёллер, потому как, я не был ни евреем, ни коммунистом, ни профсоюзным деятелем. Но когда пришли за мной, некому было за меня заступиться».

Много ли было духовенства в концлагере смерти Дахау? Да, много сидело духовенства разных конфессий, например; на правах «особых узников» вместе с патриархом Сербским Гавриилом, сидел епископ Жичский Николай (Велимирович). «Я уже не просто верю в Бога, я уже знаю, что Он истинно есть»–сказав епископ. Здесь же в Дахау сидел протестантский пастор Мартин Нимёллер. После войны пастор рассказывал; когда нацисты приходили забирать коммунистов, профсоюзных деятелей, евреев… «Я молчал,–говорил Нимёллер, потому как, я не был ни евреем, ни коммунистом, ни профсоюзным деятелем. Но когда пришли за мной, некому было за меня заступиться».

Вместе с вами мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/, rusyn.eu, Русинськоє Медіа, Олену Копинец-Барта, прот. иерея Дмитрия Сидора, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд).

Комментарий “Много ли было духовенства в концлагере смерти Дахау? Да, много сидело духовенства разных конфессий, например; на правах «особых узников» вместе с патриархом Сербским Гавриилом, сидел епископ Жичский Николай (Велимирович). «Я уже не просто верю в Бога, я уже знаю, что Он истинно есть»–сказав епископ. Здесь же в Дахау сидел протестантский пастор Мартин Нимёллер. После войны пастор рассказывал; когда нацисты приходили забирать коммунистов, профсоюзных деятелей, евреев… «Я молчал,–говорил Нимёллер, потому как, я не был ни евреем, ни коммунистом, ни профсоюзным деятелем. Но когда пришли за мной, некому было за меня заступиться».

Comments are closed.

Left Menu Icon