Михаил Куцин перевёл с украинского языка статью, о деревянном храме в исчезнувшем селе Кожубеи, Закарпатской области. Власти Украины уничтожают православие не только пропагандой, но и физически.                                        Исчезающие храмы в Закарпатье!

Михаил Куцин перевёл с украинского языка статью, о деревянном храме в исчезнувшем селе Кожубеи, Закарпатской области. Власти Украины уничтожают православие не только пропагандой, но и физически. Исчезающие храмы в Закарпатье!

Михаил Куцин перевёл с украинского языка статью, о деревянном храме в исчезнувшем селе Кожубеи, Закарпатской области. Власти Украины уничтожают православие не только пропагандой, но и физически. Исчезающие храмы в Закарпатье!

У этого села, которое потерялось высоко в горах в окружении сосновых крон, нет указателя, оно не обозначено на картах и до него непросто добраться даже на внедорожнике. Его история — печальная, это единственное село, которое по официальным данным, исчезло с карты Закарпатья во времена независимой Украины. Читайте статью в оригинале, источник: uzhgorod.net.ua

Фото. Храм в Кожубеях. Русинский Мир.

Однако, о нем вспоминают на Межгорье раз в год – в день Рождества Иоанна Предтечи, и время от времени наведываются блогеры – за эксклюзивом и пейзажами. Речь идет о Кужубеях, в википедии, написано: “оставленное людьми, в следствие политики разрушения так называемых «неперспективных» деревень и сёл в СССР”.

Фото. Вид с села Кожубеи. Русинский Мир.

Существование поселения долгое время зависело от сестер Анны и Калины Бряник, за переездом которых следили все местные СМИ, сообщая то об их переселении в соседние Соймы, то о возвращении – в Кужбеи, и снова возвращалась «искра жизни» в обществе края.

Фото. Храм в Кожубеях с южной стороны. Русинский Мир.

Сегодня мы расскажем не об этих прекрасных женщинах, а про человеческое творение – деревянный храмик, который чудом уцелел. Спрятанный между деревьев в самой высокой точке села. К счастью, его обошёл удар молнии, которая попала рядом у большого дуба, обошло пламя «конфессиональных распрей».

Фото. Деревянные элементы кровли Храма. Русинский Мир.

Для сравнения: деревянный храм в соседнем селе Верхний Быстрый, испепелил огонь «коммунизма», в то время так-же поступили со старыми храмами в селе Майдан и селе Соймы. Однако, горькая судьба одиночества не обошла наш храм в Кожубеях.

Фото. Табличка Входа в Храм в Кожубеях. Русинский Мир.

История православного храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Кужбеи берёт своё начало в 1937 году. Это архитектурный шедевр мастеров Михаила Маньо, Петра Глебы, Федора Глебы и Илька Бряника, которые построили его в традиционном, каноническом, православном стиле, не неестественным в то время в Карпатах – купола-луковицы.

Фото. Михаил Маньо (1940-е). Фото из книги Михаила Сирохмана “Строители закарпатских церквей”. Русинский Мир.

Поэтому выглядит он необычным и древним. К резьбе иконостаса был привлечён Михаил Труш.

Фото. Деревянные резные элементы внешних стен Храма. Русинский Мир.

Вот как о нём пишет Михаил Сирохман, художник и исследователь деревянных храмов Закарпатья: «Храм двухсрубный, трёхдольный. Главный сруб разделен перегородкой с фигурно вырезанным проходом.

Фото. Деревянное покрытие внешних стен Храма. Русинский Мир.

Алтарный сруб меньше, накрыт отдельной крышей. Над входом невысокая квадратная башня под восьмигранным куполом с тонким шпилем. При входе устроено небольшое открытое крыльцо на резных столбиках.

Фото. Деревянное кровельное покрытие Храма. Русинский Мир.

Храм наполнен невыразимой поэзией и духом запустения» (из книги М. Сирохман. Пятьдесят пять деревянных храмов Закарпатья. К.: Грани-Т, 2008).

Фото 1982 г. Сирохман М. Церкви Украины Закарпатье. Русинский Мир.

Фото. Храм в Кожубеях с западной стороны. Русинский Мир.

Фото. Храм в Кожубеях с западной стороны с Распятием. Русинский Мир.

Фото. Крыльцо с иконами при входе в Храм в Кожубеях. Русинский Мир.

Фото. Крыльцо при входе в Храм в Кожубеях с требным столом для записок. Русинский Мир.

Поэтому, с упадком села начал разрушаться и сам храм. Деревянную люстру, резные рамы к образам, царские врата, перенесли в храм села Соймы. В 1991 году, благодаря стараниям преподавателей Ужгородского колледжа искусств, крыши и шпиль были частично перекрыты новой дранкой, а иконостас украсили иконы, нарисованные студентами. В 2000-м году заново перекрыли крыши, ремонт организовал сельсовет села Соймы.

Фото 1991 г. Сирохман М. Церкви Украины Закарпатье Храм Успения во время ремонтную. Русинский Мир.

Фото 1991 г. Сирохман М. Церкви Украины Закарпатье Интерьер храма Успения. Русинский Мир.

Фото. Храм в Кожубеях, внутренний интерьер. Русинский Мир.

Фото. Храм в Кожубеях, внутренний интерьер, хоругви. Русинский Мир.

Фото. Храм в Кожубеях, внутренний интерьер с лестницей на колокольню. Русинский Мир.

Продолжительное время «хранительницей ключа от церкви была одна из сестер, немая Анна Бряник, которая уже отошла в мир иной. Когда мы со школьными друзьями приходили сюда на небольшую экскурсию, она открывала нам двери, сильно жестикулируя и показывая на отделку внутри: полотенца, крестики, павизы, иконы… А поднявшись на крышу, колокольню, вместо колоколов мы увидели эрзац – обрезанные газовые баллоны, по которым били железным молотком…

Фото Александра Богданова. Анна Бряник. Русинский Мир.

Жизнь в несуществующем селе восстанавливается летом: сюда поднимаются за сбором ягод и грибов, а на полях, где когда-то стояли дома, пасутся овцы, лишь слышны перекрикивания пастухов и лай собак. Каждый год, 7 июля, на праздник Иоанна Крестителя к храму сходятся люди из окрестностей, в том числе те, чьи предки когда-то переселились в низины и конечно же туристы. Впервые за год в стенах храма звучит литургия. Некоторые приходят, чтобы почувствовать магию этого места, налюбоваться волшебными пейзажами, окунуться в прошлое, остаться наедине с природой, собой и богом.

Фото с сайта mizgir.com.ua. Русинский Мир.

Фото с сайта mizgir.com.ua. Храм зимой. Русинский Мир.

Дальнейшую судьбу Кужбеев нетрудно предсказать. Тропы быстро зарастут травой, колодец заилится, а единственная уцелевшая избушка быстро разрушится, а через несколько лет лишь деревянные стены с проломленной крышей будут напоминать, что когда-то здесь кипела жизнь…

Фото. Деревянные элементы крыльца Храма. Русинский Мир.

Надеюсь, что судьба останется милосердной для маленького деревянного храма, которая на самой вершине горы читает свою одинокую молитву вместе с высокогорными ветрами.

Фото. Храм в Кожубеях, с северо-западной стороны. Русинский Мир.

Перевёл статью с Украинского языка: Михаил Иванович Куцин.

Читайте статью в оригинале, источник: uzhgorod.net.ua

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора Михаил Куцин, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд).

Комментарий “Михаил Куцин перевёл с украинского языка статью, о деревянном храме в исчезнувшем селе Кожубеи, Закарпатской области. Власти Украины уничтожают православие не только пропагандой, но и физически. Исчезающие храмы в Закарпатье!

  1. Интересная статья. . Много таких храмов в глубинках, затронутых политикой СССР

Comments are closed.

Left Menu Icon