Михаил Куцин перевёл интересный материал о Подкарпатской Руси: Закарпатье в объективах иностранных фотографов: Сергей Протопопов. История Закарпатских Русинов!

Михаил Куцин перевёл интересный материал о Подкарпатской Руси: Закарпатье в объективах иностранных фотографов: Сергей Протопопов. История Закарпатских Русинов!

Чехия, Германия, США, Венгрия, Великобритания, Ирландия – с этих и других стран в меж военный период, во времена существования Подкарпатской Руси, приезжали фотографы и исследователи, чтобы исследовать и зафиксировать Карпатский девственный край. Однако удивляет, что посетить Подкарпатскую Русь не спешили фотографы из соседней Словакии, несмотря на то, что в 20-30-х годах там были известные специалисты фотографического дела. Можно лишь предположить, что для словаков эти земли были не такими интересными, из-за схожести с родными просторами, чем для исследователей из выше упомянутых стран, их влекла неизвестность и в определенной мере закрытость маленькой территории в центре Европы.

Хотя один фотограф из Словакии всё же посетил Подкарпатскую Русь. Возможно этому визиту поспособствовало любопытство мигранта, ведь родился наш герой в городке Валуйки, на востоке России, откуда после Первой мировой войны его семья эмигрировала в Словакию. Речь сегодня пойдёт о следующем герое: Сергей Протопопов – живописец и фотограф-репортёр. Читайте в источнике uzhgorod.net.ua.

Фото. Подкарпатская Русь. Сергей Протопопов в 1929 году (05.06.1895 – 13.06.1976) filatelie-stosek.cz. Русинский мир.

Можно сказать, что Протопопов поймал волну модных в то время фото репортажей, когда они только зарождались в Чехословакии. Фотографии Протопопова, дополненные текстами, печатали в тогдашних популярных туристических еженедельниках. Проживая в Банской Быстрице, Сергей фотографировал и делал репортажи на интересную тематику, например, добыча золота в шахтах словацкой Банской Штявницы, или заготовка дров на территории Республики, в частности, в чешской Шумаве.

Фото. Подкарпатская Русь. Репортажи Сергея Протопопова из чехословацкого журнала Letem svetem Русинский мир.

Известно, что Сергей Протопопов также был методологом по фотографии и кино в просветительских центрах Банской Быстрице, где руководил киностудией в Региональном просветительском центре. Кстати, удостоен несколькими наградами и знаками отличия.

Фото. Подкарпатская Русь. Лошади и люди. С. Протопопов, 1927 год aukro.cz. Русинский мир.

Фото. Подкарпатская Русь.Дети С. Протопопов, 1927 год Русинский мир.

В иллюстрированном еженедельнике «Letem svetem» за 1930-й год есть страница со снимками фотографа, сделанными ранее, в 1927 году, в Подкарпатской Руси. На кадрах – босоногая жизнь простых людей, которые пасут скот в долинах, набирают воду из колодца, получают почту, поднимаются к пастухам с конём-гуцуликом за молоком, несут на продажу фрукты или овощи. Фотографии дополнены текстом, где Подкарпатская Русь названа «неизвестным материком» в прямом смысле этого слова, «краем опасных лесов и диких животных».

Фото. Подкарпатская Русь. С. Протопопов, 1927 год Русинский мир.

Фото. Подкарпатская Русь. Почтальон, С. Протопопов, фото из журнала Letem svetem 1930 год Русинский мир.

В то время Подкарпатская Русь была отрезанной от мира, здесь, в этом крае живет самобытный народ, без влияния цивилизаций, в котором горит божественная искра искусства. Об этом свидетельствуют народные вышивки и песни, где люди живут в гармонии с природой, которая одевает и кормит их не одно столетие». Оригинальность и простота – именно таким увидел Сергей Протопопов Подкарпатскую Русь в начале прошлого века.

Фото. Подкарпатская Русь. Женщина, идущая за молоком в полонину и торговец фруктами  С. Протопопов, 1927 год. Русинский мир.

Фото. Подкарпатская Русь. Женщины набирают воду из колодца и пастухи на пастбище, С. Протопопов, фото из журнала “Letem svetem” 1930 год. Русинский мир.

На серии фотографий, сделанных фотографом в 1927 году, и подписанных «сплав леса на реке Уж» – показано одно из не существующих, а в те времена – развитых ремесел. Скорее всего, сплавщики сплавляют древесину на реке Уж в Словакии, куда она идёт с Подкарпатской Руси.

Фото. Подкарпатская Русь. Бокораши на реке Уж. С. Протопопов. Русинский мир.

Умер Протопопов в Банской Штявнице, в Словакии. Запечатлённые Сергеем мгновения из жизни Русинов, удивляют уже почти сто лет. Источник: uzhgorod.net.ua.

Перевод: Михаил Иванович Куцин.

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора перевода Михаил Куцин, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд).

Комментарий “Михаил Куцин перевёл интересный материал о Подкарпатской Руси: Закарпатье в объективах иностранных фотографов: Сергей Протопопов. История Закарпатских Русинов!

  1. Спасибо Михаил! Как всегда очень интересны ваши статьи. Жду новых публикаций

Comments are closed.

Left Menu Icon