Дорогие земляки-Русины, сегодня мы отмечаем один из самых почитаемых православных Русинских праздников – День Святого Николая.

Дорогие земляки-Русины, сегодня мы отмечаем один из самых почитаемых православных Русинских праздников – День Святого Николая.

Накануне праздника в Русинских семьях есть традиция, дети ставят на подоконник свой ботиночек в ожидании Чуда.

Чудо заключается в том, что Святой Николай в этот день – ночью, с большим мешком за спиной, обязательно приходит и приносит всем детям подарки, которые они неизменно находят в ботиночке или рядом с ним, то о чем дети мечтали целый год.

Конечно же дети в Русинских семьях очень трепетно ожидают этого вечера, пытаются дежурить ночью чтобы не упустить возможности увидеть Святого Николая, когда Он придёт с подарком.

Но… Усталость делает своё дело, все попытки заканчиваются сладким сном с искренним ожиданием чуда.

Ведь все Русинские дети молятся с начала Рождественского поста, в предвкушении этого великого праздника. И дело разумеется не в самом подарке в обмен вести себя хорошо. Вовсе нет, это ощущение доброты и семейной теплоты, которая остается с нами на всю жизнь, это и есть самый ценный подарок от Святого, о чем мы в повседневной суете часто не вспоминаем, забывая о Боге, забывая о Его святых, забывая о наших Русинских предках и традициях.

Хочу пожелать всем Русинам, верно чтить праздник Святого Николая, который стоит у престола Божия и молит господа нашего Иисуса Христа о спасении детей наших и нас грешных от погибели вечной.

Да покроет матерь Божия своим омофором всех Русинов, Русинских детей и землю Русинскую от наветов вражиих, АМИНЬ.

Михаил Иванович Куцин

Историческая справка

Святой Николай у Русинов, в России Николай Чудотворец, также называемый Угодником, Мирликийским или Святителем, родился примерно в 270 году в Патаре, а умер около 345 года.

Святой Николай был архиепископом в городе Мире (конфедерация древней Ликии), а после смерти из-за праведной жизни и явлению чудес, был возвеличен в сонм святых, и стал почитаться как святой.

На Востоке Святого Николая считали чудотворцем и покровителем путешественников, сирот и заключенных.

На Западе Святого Николая считают – покровительствующим абсолютно всем людям, но в особенности детям.

Жизнь Святого Николая описывается в различных источниках, однако имел место казус, когда его довольно часто в ранних жизнеописаниях путали с Николаем Сионским (Пинарским).

Дело в том, что последний был родом из того же города и, более того, также являлся архиепископом, чудотворцем и святителем.

Интересный факт, что на Западе Николай Чудотворец стал прообразом Санта-Клауса, а в Советском союзе во времена богоборчества, Святого Николая назвали – Дедом Морозом.

Дело в том, что на основании факта из жизни Святого Николая, а именно того случая, когда Святой Николай, узнал о нужде многодетной семьи, он тайно под покровом ночи, принес в дар три золотых слитка – трем дочерям, что позволило в итоге отцу купить приданое девушкам и благополучно выдать их замуж   С этого момента и появилась рождественская традиция дарить подарки.

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора публикации Михаил Куцин, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд).

9 комментарии “Дорогие земляки-Русины, сегодня мы отмечаем один из самых почитаемых православных Русинских праздников – День Святого Николая.

  1. Спасибо вам Михайло И хороший сайт и очень полезный все в одном можно все проверить от штрафов на Авто и получение патентов очень круто

  2. Дуже файно сайт вихлялить i хочу всiх привiтати с праздником i дякую всiм ко причастний i зробив цей сайт молодцi хлопцi удачi вам

  3. Дякуєме за поздоровлення. Дуже іайносьте передали про сятого николая такє гібым бов дома дякує наша уся бригада бо так тяшко робиме та ниможиме йти думу бо втош ни прийдеме сюда як бывто мош зробити якый маршрут для нашого общества з Украйны Ану подумайте дякую

  4. Слухайте паночку що там по документам робите бо требами у болгицю лячи такам бетежна с празничком вас най бог хранит вас всих

  5. Сидиме быз роботи паливим свичку ныни ану ци е робота у кого сидиме тыждынь уже нас морит боюся запиеме

  6. Не знала, что есть такой русинский народ. Было очень интересно и познавательно узнать об их существовании и традициях. Спасибо!!!

  7. Спасибо большое за поздравления! С днём св.Николая!

Comments are closed.

Left Menu Icon