Лаурук пообещал отправить министра культуры Румынии Ралуке Туркан в Космос! В связи с запретом российских кинолент «Вызов” и “Время первых” Михаил Лаурук будет добиваться отставки Министра Культуры Румынии Ралуке Туркан

Лаурук пообещал отправить министра культуры Румынии Ралуке Туркан в Космос! В связи с запретом российских кинолент «Вызов” и “Время первых” Михаил Лаурук будет добиваться отставки Министра Культуры Румынии Ралуке Туркан

Бухарест, Румыния       12 апреля 2024 год                 


Министру Культуры, Ралуке Туркан
От
Михаила Лаурука
председателя Союза 
Подкарпатских русинов Румынии,
сооснователя
 Международного движения 
русофилов


ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО!

От имени граждан Румынии – Русофилов, выражаем свой протест и несогласие в связи решением Министерства Культуры Румынии в лице Национального архива фильмов Румынии, расторгнувшего контракт с посольством Российской Федерации об аренде кинозалов "Эфорие" и "Унион" в Бухаресте на 19 и 27 апреля, для безвозмездного показа двух российских художественных кинолент «Вызов" и "Время первых" с субтитрами на румынском языке. Показы были приурочены к Дню космонавтики.

Ваши действия нарушают Конституционные права и свободы русинов - граждан Румынии.  Решение о запрете носит эмоциональный характер, и ошибочно ассоциирующееся с российской пропагандой. 

Они не имеют под собой никаких оснований, экспертных заключений в области кинематографии, ни юридически подкреплённых нормативных актов. Своим решением вы внесли деструктивную информацию, противоречащую принципам единства народов Румынии».

Никто не имеет права в свободном демократическом Европейском государстве самовольно решать показывать фильм или нет, без соответствующей экспертной оценки, критериев, характера, и типа пропаганды со ссылкой на румынское и европейское законодательство. 

По нашему глубокому убеждению, данное решение несёт в себе опасную тенденцию - втягивание культурного сообщества во внешнеполитические игры и «возрождение культурной цензуры времён коммунистической диктатуры».

Госпожа Министр Ралука Туркан, Вы являетесь последователем таких уважаемых культурных деятелей – чиновников как, Сузаночка Гыдя и Елена Чаушеску.

В этой связи, призываем Вас пересмотреть данное решение с профессиональной точки зрения, а именно, с точки зрения литературы, кинематографии, искусства, культурной и артистической значимости, независимо от происхождения кинолент. Так же, просим в своих оценках учесть международный опыт профессиональной оценки и рецензий касательно данных произведений кинематографического искусства.

Предлагаем оставаться культурно независимыми и свободно принимать решения, руководствоваться фундаментальными культурными ценностями нашей цивилизации, как большинство политических лидеров и авторитетных мыслителей европейского уровня. 

Считаем, что решение расторгнуть договор о безвозмездном показе вышеуказанных российских фильмов в общественных кинотеатрах, является попиранием этических и моральных норм, которыми обязан обладать любой министр и правительственный чиновник Румынии, уважающий своих граждан.

В случаи Вашего отказа пересмотреть решение, будем вынуждены просить Вашей отставки с должности Министра Культуры Румынии.


Михай Лаурук, румынский гражданин, сооснователь Международного Движения Руссофилов (МДР)

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать гиперактивную ссылку на источник https://rusinskiimir.ru/  и автора произведения Михаил Лаурук в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Left Menu Icon