В воспоминание о тех, кто не вернулся с войны
Фотография на стене.
Передо мною фотография родных:
Захар, Исидор---дедушки-солдаты,
Среди таких же, с виду молодых.
Год 45-й. Ильница. Карпаты.
Я пригляжусь--нет страха в их глазах,
Немного грусти и от счастья слёзы.
И солнца луч застыл на орденах.
Тут слева бук, а справа две берёзы...
Дед мне рассказывал порою о войне,
Но слушал я всегда его "в пол-уха".
Теперь беседую с портретом на стене:
"А помнишь, дед, как спас из танка друга?!
А помнишь дед, бои за Сталинград?
Ты первый раз горел там с экипажем.
Луганск, Чугуев, Харьков, Белый Град!!!"
Земной поклон солдатикам всем нашим!
"А помнишь, дед, свой самый первый бой?
Двух земляков оставил возле Нары.
Потом был госпиталь в Купавне под Москвой...
Ну, что молчишь, мой дед, мой друг усталый?"
Года минули. Дед ушёл в поход.
Лишь эта фотография Победы,
Напоминает сорок пятый год,
И деда взгляд волнующе-победный!!!
Здравия и благоденственного жительства всем Вам, друзья мои!
Пётр Сафонов!
Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!
При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/ и автора произведения Пётр Григорьевич Сафонов, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства


