Добавим немного Русинской женственности и красоты. Верховинки из села Синевир, в Межгорье, в рубашках-заспульницах. Фото 1930-х годов из личного архива.
На рубеже XIX-ХХ веков самой пышной вышивкой на рукавах рубашек-довгань у женщин отдельных сел Межгорья, Хуста и Тячева выделялась сплошная вышивка, которую долинянки называли "заспульницей «от слова» засполь«, что в» словаре украинского языка «Бориса Гринченко объясняется как»сплошь, подрядъ". Такая вышивка начиналась от плеча и достигала до локтя, закрывая почти весь рукав.
Также в народе на такие рубашки говорили "тяжелый рукав". Вероятнее всего, это выражение имеет несколько объяснений: в первом значении "тяжелый" – от непростой техники вышивания, во втором – от веса, который придавали рукаву шерстяные (в некоторых случаях) нити при густом вышивании.
Женщина слева-в рубашке-партичкане.
Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!
При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать гиперссылку на источник: https://rusinskiimir.ru/ в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.


