Творчество Эдуарда Эдуардовича Артюхова

Быть там, где ты нужен.

Эдуард Эдуардович Артюхов – Поэт.

Биография

Родился 31 октября 1966 года в городе Смоленске. Воспитывался вместе с братом в простой, благочестивой семье.
1984 году получил среднее образование, по окончанию трудился на смоленском предприятии токарем.
1984-1986 гг. проходил службу в Армии СССР. Армейская специальность – радиотелеграфист.
1991 году окончил Саратовский ордена «Знак Почета» юридический институт им. Д.И. Курского по специальности «правоведение».
1991-1997 гг. – от стажера старшего следователя следственной части, до старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел Прокуратуры Смоленской области.
1997-2010 гг. – от старшего следователя прокуратуры Западного административного округа города Москвы, до
прокурора Северо-Восточного административного округа города Москвы
2010-2021 гг. – первый заместитель прокурора г. Санкт-Петербурга.
2021 г. – Вышел на пенсию.
Является Государственным советником юстиции 3 класса.
Почетный работник прокуратуры Российской Федерации. Награждён Государственными и Церковными наградами. Первое стихотворение написал в 1974 году. Женат. Вырастил сына и дочь, воспитывает внуков. Православный верующий. Постоянно проживает в г. Санкт-Петербург. Активно участвует в общественной, спортивной и благотворительной деятельности.

ТВОРЧЕСКИЕ НАГРАДЫ

По итогам литературно-поэтической деятельности в 2021- 2022 гг., наряду с уважаемой Русской премией Э.Э. Артюхов стал лауреатом еще четырех литературно-общественных премий и победителем по итогам проводимых конкурсных мероприятий с вручением медалей имени; А.Ф. Кони, С.А. Есенина ( Союза писателей -переводчиков кстати), И.Ф. Тютчева, И.А. Крылова. Названия литературно-художественных премий и конкурсов: * «За верность слову, истине и чести» имени А. Ф. Кони (Фонд поддержки творчества писателей-юристов, МГО Союза писателей России, 2022) с вручением медали А. Ф. Кони. * «Золотая осень» им. С. А. Есенина (Союз писателей-переводчиков, МГО Союза писателей России, 2022) с вручением медали С. А. Есенина. * «Наш век» им. И. Ф. Тютчева (Союз писателей-переводчиков, МГО Союза писателей России, 2022) с вручением медали И. Ф. Тютчева. * «Преодоление», номинация «Квартет» им. И. А. Крылова (МГО Союза писателей России, 2022) с вручением одноименной медали.


Составил:
Михаил Иванович Куцин

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов “Увы, уходит мудрых игроков эпоха, скажу я с огорчением – это плохо! Теряет яркие бриллианты Корона русского, российского театра…”

Памяти великого актёра и человека Александр Ширвиндт Увы, уходит мудрых игроков эпоха, Скажу я с огорчением – это плохо! Теряет яркие бриллианты Корона русского, российского театра. Все меньше нынешней порой,…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов «Все мы родом из детства. Кто-то скажет: «Не так!»,- и опять ошибётся в своей жизни чудак…»

После очередного благотворительного посещения больничного отделения, где пребывают дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации… Мы все родом из детства Все мы родом из детства. Кто-то скажет: «Не так!» ,- И…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов “Толпа- безумное творение природы, когда теряет разум индивид. Каким бы трезвомыслящим он не был…”

Толпа Толпа- безумное творение природы, Когда теряет разум индивид. Каким бы трезвомыслящим он не был, В толпе на бойню сам бежит. Толпа- безумное творение людей, Сотворено безумностью идей. И даже,…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов «Любуйтесь миром не спеша, мгновение каждое смакуя, чтоб жизнь без смысла не прошла…»

Любуйтесь миром не спеша Любуйтесь миром не спеша, Мгновение каждое смакуя, Чтоб жизнь без смысла не прошла, А с ней и жизни красота. Не мчитесь в жизни без оглядки, И…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов “Играйте гусли и гармони, гитары звонкие, баяны…Мы солнышек сегодня напечем…”

Масленица пришла! Играйте гусли и гармони, Гитары звонкие, баяны… Мы солнышек сегодня напечем, Весна быстрей придет с теплом. Зима еще сильна, морозна, Но совладать с ней уже можно. Все чаще…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов “День восьмого марта, лучше нет его! Нет уж зимней стужи, с весной пришло тепло. И не важно вовсе, что за окошком снег…”

День восьмого марта Всем женщинам, особо состоявшимся мамам-бабушкам, сегодняшним мамам и будущим мамам посвящается… День восьмого марта, Лучше нет его! Нет уж зимней стужи, С весной пришло тепло. И не…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов “А я слышу: «Не убей, не убей!» Но в прицеле голова врага, белобрысая, как у меня, она…”

А я слышу: «Не убей, не убей!» Но в прицеле голова врага, Белобрысая, как у меня, она… Шевельну пальцем – и беда. Пулю примет в себя голова. Того парня, что…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов “Мою Родину зовут Россия! Моя любовь, радость и сила. Моя Родина божественно красива…”

Мою Родину зовут Россия! Мою Родину зовут Россия! Моя любовь, радость и сила. Моя Родина божественно красива, Хоть и часто бывает несчастлива. Мою Родину знают – Россия! Даже в боли,…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов “Слов много чудесных можно сказать, но прежде всего стоит вам пожелать: красоты, здоровья, терпения, мужского нашего преклонения….”

Тост всем нашим любимым и неповторимым В этот весенний солнечный день, Особо игриво барабанит капель, Воздух наполнен духами весны, Солнце играет лучом с высоты. Клаксоны авто не гудят, а поют,…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов «Я сегодня встану во фрунт, Генеральскую форму надев, я сегодня честь отдаю тем…»

Защитникам Родины в 2024 году Я сегодня встану во фрунт, Генеральскую форму надев, Я сегодня честь отдаю тем, Кого сегодня с нами нет. Тем, кто пал за Отчизну в бою,…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов «Мы сегодня, в который раз, идем Родины исполнить приказ, земли наши назад возвращать…»

Приказ: «Назад!» ,- нам не отдавайте! Мы сегодня, в который раз, Идем Родины исполнить приказ, Земли наши назад возвращать, Их от погани очищать… Доля воинская нелегка, Но приказ нам дала…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов «Старый дом, совсем покосился, он с детьми уж давно не резвился… У окошка старушка в платочке сидит…»

Старый дом и она у окна Старый дом, совсем покосился, Он с детьми уж давно не резвился… У окошка старушка в платочке сидит, И в окно вдаль печально глядит… На…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов «Нас никто и никогда не любил. И, наверное, это не надо, ибо есть у нас наша Любовь…»

Нас никто и никогда не любил Нас никто и никогда не любил. И, наверное, это не надо, Ибо есть у нас наша Любовь, И другого нам просто не надо. Есть…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов “Так бывало на войнах не раз, друг друзей от смерти спас. Так бывало в свете не раз, пёс людей от смерти спас. Коль идет на земле война, лля живых всех – одна беда…”

Пёс по кличке Донбасс Всем четвероногим бойцам СВО посвящается Так бывало на войнах не раз, Друг друзей от смерти спас. Так бывало в свете не раз, Пес людей от смерти…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов “Много счастья не бывает, ведь всегда оно одно. Много счастья и не нужно, счастья много – тяжело…”

Много счастья не бывает Много счастья не бывает, Ведь всегда оно одно. Много счастья и не нужно, Счастья много – тяжело. Лишь бы было оно рядом, Лишь бы рядом оно…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов “В жизни нашей есть красота, о которой мы даже не знаем… Потому что мчимся куда-то, вокруг мало что замечая…”

Красота жизни В жизни нашей есть красота, О которой мы даже не знаем… Потому что мчимся куда-то, Вокруг мало что замечая. Впереди пустых ворох проблем, Впереди – мечты ни о…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов «Тучи, хмуро, метель, снега… Это, впрочем, не беда. Не хмурится всегда природа…»

Непременно будет солнце! Тучи, хмуро, метель, снега… Это, впрочем, не беда. Не хмурится всегда природа, Даже в холодное время года. Ветры хоть и изгаляются, Снегом на землю швыряются, Тучи в…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов «На Черной речке смоляне дружно жили, артелью город строили и к Богу уходили…»

Смоленское кладбище На Черной речке смоляне дружно жили, Артелью город строили и к Богу уходили, Здесь отпевали их, здесь их и хоронили… Смоленкой речку Черную в народе окрестили. Для всех…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов «К рисункам детей-начинающих художников творческой мастерской Валерии Лошак…»

Фото «Кошка в наряде». Русинский Мир. Коты и кошки российских городов   (к рисункам детей-начинающих художников творческой мастерской Валерии Лошак)   Кошка Фрося   Кошка Фрося- хороша! Новгородская душа! Великий…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов «Девятнадцатого числа месяца января, Мир людской так решил не зря…»

Рожденные в Крещение Девятнадцатого числа месяца января, Мир людской так решил не зря, Праздник православный у нас друзья. После молитв, дух в купели свой укрепив, Собираются православные вместе, Чем послал…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов «От холода по телу дрожь… В сыром окопе не тепло, щель – не блиндаж…»

Пусть Бог хранит вас, России верные бойцы! От холода по телу дрожь… В сыром окопе не тепло, Щель – не блиндаж, Хоть сверху и бревно. Костер здесь не разжечь, «Буржуйку»…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов «Оглянитесь, дети и внуки, осмотритесь с умом, не от скуки…»

К детям и внукам, к следующим поколениям   Оглянитесь, дети и внуки, Осмотритесь с умом, не от скуки, Чтобы главное в жизни понять, Чтоб оплотом Земли Родной стать.   В…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов «Москва, в какой ты нынче попе… Не позавидуешь сегодня лишь европе…»

О попе и европе   Москва, в какой ты нынче попе… Не позавидуешь сегодня лишь европе. Ты искренне в неё стремилась, И – вместе с нею в ней и очутилась.   Все…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов «Прохладно нынче, Император, а ты по легкому в металл одет…»

Размышления 26 января у Медного всадника Прохладно нынче, Император, А ты по легкому в металл одет. Когда здесь город основал ты, Не ведал ждет его сколь бед? Конечно нет. Ты…

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов «На чудесной нашей планете, не одно уже тысячелетие, на просторах Руси и в Карпатах…»

Два медведя   На чудесной нашей планете, Не одно уже тысячелетие, На просторах Руси и в Карпатах Живут два сильных медведя.   Косолапых два мощных брата, Защита слабых для них…

Left Menu Icon