Праздники с Генералом Э. Артюховым. «Люди когда в пещерах все жили, даже тогда лифты нужны были. Чтобы высоко на скалу забираться…»

Праздники с Генералом Э. Артюховым. «Люди когда в пещерах все жили, даже тогда лифты нужны были. Чтобы высоко на скалу забираться…»

День лифтовика.
 
Люди когда в пещерах все жили,
Даже тогда лифты нужны были.
Чтобы высоко на скалу забираться,
Должны на лифте они подниматься.
 
Ну, а сегодня в высотке любой,
Без лифта никак по причине простой.
В малых домах людям лифты нужны,
Высотки есть выше скалы и горы.
 
Лифтовики и лифтеры, друзья,
Жить без вас ныне просто нельзя.
В высотке большой кто ныне живет,
За день до дома пешком не дойдет.
 
С вас праздником нынче, друзья!
Чтоб бегали лифты туда и сюда,
Чтоб все эскалаторы были исправны,
И двигались все они споро и плавно.
 
Чтоб лифтовики и лифтеры всегда
Были здоровы, а дому –добра!
С праздником всех их сегодня поздравим!
Успехов во всем и всегда пожелаем!

Автор: Э.Артюхов Санкт-Петербург 2021 год.

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора произведения Эдуард Артюхов, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

День работника лифтового хозяйства

День работника лифтового хозяйства в России признан официальным профессиональным праздником не так и давно, хотя фактически лифтовики всей страны отмечают его 1 февраля уже вот на протяжении 67 лет.

Карьерист.ру присоединяется с поздравлениями к еще одному профессиональному празднику, и желает всем работникам лифтового хозяйства успехов на карьерном поприще, безоблачных дней, достатка, и пусть Вам работа будет только в радость! Всегда помните, что Ваша профессия важна и цена для общества, если не было бы Вашей профессии, то привычных для нас и незаменимых во всех сферах социальной жизни лифтов просто не существовало. Вы создаете комфорт и поддерживаете его и мы Вам безмерно благодарны.

С праздником Вас, дорогие работники лифтового хозяйства!

История появления праздника в России

Эта дата определена неслучайно. В 1949 году 1 февраля Постановлением Совета Министров СССР «Об организации производства лифтов» было положено начало лифтостроению в России. Таким образом, Иосиф Сталин фактически дал зеленый свет активному развитию этой промышленной и социально важной сферы в государстве.

Когда только не предлагали лифтовикам отмечать свой профессиональный праздник, и в День строителя, и в День работника ЖКХ, но все-таки, лифтовое хозяйство — это отдельная сфера и ее работники заслуживают на свое торжество. Еще в 2011 году структуры Национального Лифтового Союза (НЛС), взяв на вооружение просьбы различных лифтовых предприятий со всей страны, инициировали общественное обсуждение вопроса об учреждении Дня лифтовика. В 2013 году этот самый Национальный лифтовый союз (НЛС) уже официально инициировал предложение учредить профессиональный праздник День лифтовика в России и назначить его на 1 февраля.

Важность и нуждаемость в таких работниках, как лифтовик сложно переоценить. Поэтому правительство РФ все-таки решило почтить труд всех лифтовиков страны, приняв инициативу НЛС и учредив профессиональный праздник — День работника лифтового хозяйства. В 2017 году этот праздник будет отмечаться уже в новом статусе.

Кто такой лифтовик в России и сколько он зарабатывает?

]Каждый из нас сталкивается с лифтом каждый день, и даже по нескольку раз.[/mks_pullquote В среднем с продуктом лифтовой промышленности по всей стране в день пользуется около 90 млн человек, а его безопасность, долговечность и комфортабельность для граждан РФ ежедневно обеспечивают более 120 тысяч работников лифтового хозяйства. Это и конструкторы, и инженеры, и наладчики, и мастера по ремонту, и механики, и работники производственных предприятий.

Если еще вначале своего развития лифтовое хозяйство нуждалось в сотрудниках хотя бы с высшим техническим образованием, то на сегодняшний день его уже будет недостаточно. Работодатель требует от кандидата на должность в лифтовом хозяйстве высшее образование, практические навыки в электронике и электромеханике, владение компьютерной грамотой, глубоким пониманием дела и высокой стрессоустойчивостью, ну, и, конечно, желателен опыт работы в сфере от 2-х лет.

Работников лифтового хозяйства в стране не хватает, мало кто из молодежи желает осваивать технические специальности этой сферы, поскольку работа электромеханика или сотрудника по ремонту лифтов и лифтового оборудования не оплачивается высоко. В Москве и больших российских мегаполисах обновление состава лифтов проходит гораздо быстрее и обслуживание их уже более дорогостоящее, а соответственно и специалисты с практическими навыками такого сервиса на вес золота и заработок у них выше в 2-3 раза, нежели у привычных нам советских лифтеров-механиков.

Среднестатистический российский лифтовик сегодня выглядит так: мужчина 36-40 лет, с высшим образованием, опытом работы в сфере от 1 года, обладающий навыками работы на компьютере, разбирающийся в мелкой электронике. Такому специалисту работодатель готов платить больше за предоставление качественного сервиса.

По данным портала russia.trud в 2016 году средняя зарплата обычного лифтера достигла отметки в 21,1 тысяч рублей в месяц. Самым высокооплачиваемым оказался специалист, работающий в Ненецком автономном округе, второе место заняла Москва и область, ну а на третьем расположилась Ленинградская область.

Немного выше был оплачен труд диспетчера-лифтера. Уровень его среднемесячного дохода от трудовой деятельности в среднем в 2016 году составил 29,8 тысяч рублей. Второе место в профессиональной сфере по уровню зарплаты занял лифтер грузового лифта, в месяц он получал 22,5 тысяч рублей. По уровню заработной платы работника лифтового хозяйства, наименьше оплачиваемой считается специальность лифтера обходчика с месячной суммой в 10,8 тысяч рублей.

В 2016 году наибольшее количество вакантных должностей для работников лифтового хозяйства было доступно в Московской области – 50% из общей суммы по стране, второе место занял Ненецкий автономный округ — 12,5%, тройку территорий замкнула Республика Башкортостан — 12,6%.

В целом профессия не считается достаточно престижной и высокооплачиваемой, но, если учитывать с какой скоростью в повседневность входят новые технологии, то лифты на сенсорном управлении уже ни для кого не новинка, а обслуживать их необходимо, поэтому профессия лифтовика вероятно еще будет набирать обороты.

Left Menu Icon