Православные традиции с Генералом Э. Артюховым. «Смирен Макарий в жизни был, с молитвой праведно он жил. Крутились бесы вкруг него…»

Православные традиции с Генералом Э. Артюховым. «Смирен Макарий в жизни был, с молитвой праведно он жил. Крутились бесы вкруг него…»

Макарьев день
 
По все Руси в Макарьев день
Молитвы о Святом читали -
Макарии Великом, отшельники пустыни,
За искуплением, чудом к которому ходили.
 
Смирен Макарий в жизни был,
С молитвой праведно он жил.
Крутились бесы вкруг него,
Но им победы не пришло.
 
Не удалось -ни соблазнить,
Ни напугать, ни искусить…
Однажды оболгать сумели,
Но не достигли, что хотели.
 
Макарий нечисть победил,
Свой дух молитвой укрепил.
Дар чудотворца получил,
С молитвой чудеса творил.
 
В День Макарьев на Руси
Дом полынью чистили.
Самовары разжигали,
Валенком их раздували.
 
Пили всей семьей чаи,
Разнотравные они.
Сила в них, здоровья дух.
Макар излечит всем недуг.
 
В валенках потом ходили,
Больные ноги тем лечили.
Крестьяне верили всегда-
Макар поможет коль беда.
 
В Макарьев день на всей Руси
Молитвы в храмах вознесли
В честь чудотворца, богослова,
В честь Макария Святого.

Автор: Э. Артюхов Санкт-Петербург 2020 год.

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора произведения Эдуард Артюхов, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

1 февраля – День преподобного Макария: Житие святого

Прозвище Макара — весноуказчик — само говорит о своем происхождении. По этому дню на Руси судили о весне.

Родители преподобного Макария, священник Авраам и его жена Сарра, были, подобно великим праотцам, бесплодны до глубокой старости.

После нападения варваров на Египет они переселились на окраину Египта в селение Птинапор, вблизи пустыни Нитрийской, и там у них родился сын Макарий. Когда мальчик подрос, родители женили его, но юноша вскоре овдовел. После кончины жены преподобный Макарий укрепился в своем желании избрать иноческий путь.

Господь послал ему опытного духовного наставника в лице старца, который помог ему устроить себе келию, научил его плести циновки, чтобы зарабатывать на хлеб. Через некоторое время местные жители узнали о юном отшельнике, который вдали от селения проводил время в строгом уединении и молитве, и сообщили о нем местному епископу. Тот поставил Макария чтецом в церковь, но преподобный, стремясь к иноческому уединению, ушел из селения и поселился в другом месте.

Живя отшельником, преподобный подвергался тяжелым искушениям: в его хижину вползали змеи, вокруг бродили дикие звери, но святой Макарий пел псалмы, и все страшные видения рассеивались. Тогда враг рода человеческого, видя свое бессилие, решил оклеветать святого: дочь одного из поселян забеременела и по наущению своего любовника оклеветала святого. Разъяренные родители и подстрекаемые ими жители селения напали на келию, выволокли оттуда преподобного, нещадно избили и бросили полумертвого. Когда преподобный пришел в себя, родители девицы потребовали, чтобы он давал им деньги на пропитание. Преподобный Макарий все перенес с кротостью и лишь стал усерднее плести циновки, чтобы заработать нужные деньги.

Когда преподобный Макарий достиг 40 лет, он был посвящен в сан иеромонаха и получил великий дар исцеления: разрушая диавольские козни, он исцелил околдованную молодую женщину, помазанием елея излечил от проказы девушку. В это время преподобный Макарий был избран настоятелем (аввой) иноков, живших в Скитской пустыне.

Преподобный Макарий поучал свою паству с глубоким смирением и кротостью. Показывая инокам путь борьбы с соблазнами, он говорил, что заставить диавола отступить и прекратить искушения можно не постом (диавол вообще не принимает пищи), не бдением (диавол вообще не спит), а, как ему признался сам диавол, только смирением.

Когда преподобный достиг 97 лет, ему явились святые Антоний Великий и Пахомий Великий и провозвестили ему кончину на 9-й день после их явления.

Преподобный собрал в тот день всю братию, простился со всеми и отошел к Господу. Многие из братии наитием свыше видели святых угодников и Бесплотные Силы, которые встречали душу преподобного Макария. Мощи святого Макария покоятся в Италии, в городе Амальфи.
Преподобный собрал в тот день всю братию, простился со всеми и отошел к Господу. Многие из братии наитием свыше видели святых угодников и Бесплотные Силы, которые встречали душу преподобного Макария. Мощи святого Макария покоятся в Италии, в городе Амальфи.

Left Menu Icon