Featured Video Play Icon

Подкарпатская Русь, какая она, и что это такое? Закарпатье с высоты птичьего полёта. Сегодня мы представляем вашему вниманию с. Ольховцы (Основано в 1389 году). История села, читайте на сайте!

Существует несколько версий о происхождении села. О том как и кем было основано село, рассказывает легенда, которая сохранилась в народной памяти.

В XII веке во время нашествия татаро-монгольского Ига, боясь рабства, житель Тернова, по прозвищу Гусь спасаясь от монголов переплыл реку и скрылся в густых зарослях вільхах на правом берегу реки Тересва. Он и стал первым основателем села. Что интересно то этой легенде есть доказательство-картина, сохранившаяся в церкви села Терново.

По второй легенде в ХІІ веке на левом берегу реки было село Долина.

Из каких – то природных катаклизмов река изменила свое русло и разделила село долина на две части – левобережную где росло терние – Терново и Правобережную, где росли ольхи-Ольховцы.

Официально первое сообщение о селе относят к 1486 г., но, возможно, именно это село упоминается в 1389 г. под венгерским названием Ilhoba (Илхоба).

Село было заселено во второй половине 14 века, и до 1404 года оно было королевской собственностью.

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник: ЗАКАРПАТТЯ З ВИСОТИ Ютуб-канал https://rusinskiimir.ru/  в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников.

Комментарий “Подкарпатская Русь, какая она, и что это такое? Закарпатье с высоты птичьего полёта. Сегодня мы представляем вашему вниманию с. Ольховцы (Основано в 1389 году). История села, читайте на сайте!

Comments are closed.

Left Menu Icon