Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов Невскому Альманаху – юбиляру! “Нет! Ему не двадцать лет.То знает и писатель, и поэт, и критик, и простой читатель…”

Лауреат Международной «Русской премии – 2022» Генерал Э. Артюхов Невскому Альманаху – юбиляру! “Нет! Ему не двадцать лет.То знает и писатель, и поэт, и критик, и простой читатель…”

«Невскому Альманаху» - юбиляру!
 
Нет! Ему не двадцать лет.
То знает и писатель, и поэт,
И критик, и простой читатель…
О нем забыли на сто лет.
 
Его читали и в народе,
И вельможные фигуры…
Он – драгоценный камень
Русской вековой литературы!
 
Ей без него - никак нельзя,
И почитателям благодаря,
Он пробудился от векового сна,
И вновь его читает все страна!
 
Журнал литературный «Невский Альманах».
Кто прочитает, скажет, знаю: «Ах!»
Не просто то литературный альманах-
Явление то, не только на Невы брегах.
 
России жизнь- и в прозе, и в стихах.
Россия-матушка и русский дух в нем
Живут вновь, жили как в веках,
Он рифм и прозы новый старый дом.
 
Как прежде, наполняется он лучшим словом,
Уж подзабытым чуть и дерзко новым…
Вновь, двадцать лет уже, Великая Страна
Томно нежится в объятиях прозы и стиха.
 
Санкт-Петербург всегда питало слово,
И ныне это правило, как видим мы, не ново.
Великолепно, что традиции остались,
Чтобы добротным и высоким словом мы питались.
 
Нет! Ему не двадцать лет!
Он-мастодонт, литературы русский Дед!
Считаем время лишь с момента пробуждения,
Второго, как в народе говорят, рождения.
 
Еще ни раз его мы полистаем,
Поэзии и прозы исчерпаем,
Амброзии литературы отольем
И с упоением напиток сей испьем!

Автор: Э. Артюхов Москва 2023 год

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать гиперссылку на источник https://rusinskiimir.ru/  и автора произведения: Эдуард Артюхов, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Фото. Невский Альманах юбиляр. Русинский Мир.

Возрождённому журналу НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ в январе 2023 года исполнится 20 лет.


В истории русской литературы журнал «Невский альманах» занимает особое место.

Во-первых, его основателю Егору Васильевичу Аладьину удалось привлечь к изданию много известных имён. Авторами «Невского альманаха» были Н. Языков, П. Вяземский, Ф. Глинка, А. Измайлов, Ф. Булгарин, О. Сомов, А. Бестужев-Марлинский, И. Козлов, А. Крюков, Е. Зайцевский, Д. Ознобишин, А. Шаховской, А. Илличевский, М. Дмитриев, Н. Иванчин-Писарев и др. Активным сочинителем собственного издания был и сам Егор Васильевич Аладьин.

Многие из вышеперечисленных авторов были участниками войны 1812 года.


Во-вторых, его автором был великий Пушкин. В 1827—1829 годах в сборниках появилось много небольших стихотворений, отрывки из «Бориса Годунова», «Бахчисарайского фонтана». В книжке 1829 года были напечатаны фрагменты «Евгения Онегина» с первыми иллюстрациями к роману, нарисованными художником А. В. Нотбеком.


В-третьих, на его страницах публиковались произведения разных авторов, ставшие в последствии классикой русской литературы.


В-четвёртых, в первой половине 19 века журнал стал заметным явлением в общественно-политической и культурной жизни России.


В-пятых, издание возрождено в начале 21 века, в нём печатаются лучшие поэты, прозаики, литературоведы и публицисты современности, подписаться на журнал можно не только в любом почтовом отделении России, но в любой цивилизованной стране мира. Сегодня «Невский альманах» и приложения к нему по праву считаются культурным наследием России.


Попытки возродить журнал продолжались в России почти сто лет! – до 1917 года.

В СССР «Невский альманах» не издавался, зато активно плодились различные издания, которые возглавляли партийные и государственные функционеры. И только в 2003 году – юбилейном году Санкт-Петербурга! – «народный журнал» вновь стал регулярно выходить в городе на Неве. Сегодня «Невский альманах» читают тысячи людей, миллионы могут ознакомиться с ним по Интернету.


Сегодня мы делаем всё от нас зависящее, чтобы «Невский альманах» и приложения к нему сохраняли все лучшие традиции русской литературы и журналистики, чтобы наш журнал был достойным наследником и продолжателем дела наших велики предшественников. К работе в «Невском альманахе» привлечены самые лучшие творческие силы страны: автор гимна Санкт-Петербурга поэт Олег Чупров, старший научный сотрудник Эрмитажа.

Поэт и учёный Михаил Аникин, поэт и публицист Николай Астафьев, прозаик Иван Сабило, лауреат премии имени А. Прокофьева поэт Владимир Симаков, поэт, прозаик и публицист Александр Бобров, лауреат Государственной премии поэт Владимир Силкин; поэт и публицист, автор-исполнитель Владимир Шемшученко…


В журнале печатают свои произведения Андрей Буровский, Сергей Антипов, Алла Новикова-Строганова, Виталий Дмитриев, Татьяна Семёнова, Валерий Попов, Валерий Киселёв, Николай Зиновьев, Евгений Лукин, Ольга Богданова…

Вся наша работа направлена на сохранение исторической памяти, поддержку и продвижение талантливых авторов. Лучшими произведениями современных прозаиков, поэтов и публицистов мы воспитываем у наших читателей, и прежде всего у молодых людей, уважительное отношение к историческому и культурному наследию нашего народа, формируем у них интерес к отечественной литературе.

Left Menu Icon