Главный раввин еврейской  общины “Хабад” Волфф Биньямин, приглашает всех на праздник “ШАВУОТ” (праздник дарования торы), который состоится 17 мая 2021 года, в городе-герое Севастополь,  в местной синагоге по адресу: пл. Восставших, д.26, в 11:00 . После чтения торы, будет праздничный фуршет. Искренне поздравляем еврейскую общину города Севастополь с праздником “ШАВУОТ” – “Русинский Мир”.

Главный раввин еврейской общины “Хабад” Волфф Биньямин, приглашает всех на праздник “ШАВУОТ” (праздник дарования торы), который состоится 17 мая 2021 года, в городе-герое Севастополь, в местной синагоге по адресу: пл. Восставших, д.26, в 11:00 . После чтения торы, будет праздничный фуршет. Искренне поздравляем еврейскую общину города Севастополь с праздником “ШАВУОТ” – “Русинский Мир”.

Шавуот – 2021: еврейский праздник 17-18 мая, традиции и запреты дня.

Шавуот – это один из трёх главных еврейских праздников, посвящённый дарованию Торы. Это священное писание Бог дал пророку Моисею на горе Синай на 50-й день после из исхода из египетского рабства. Поэтому иногда праздник называют аналогично христианскому – Пятидесятница.

По еврейскому календарю Шавуот празднуется 6-го сивана, это третий месяц года. На современном календаре эта дата каждый год меняется. В 2021 Шавуот выпадает на 18 мая, а празднование начинается с вечера 17 мая.

Фото. Праздник в синагоге г. Севастополь. Русинский Мир.

Суть праздника.

Дарование Торы евреям – событие не менее важное, чем исход из Египта, где израильтяне более 400-т лет были рабами. Шавуот также называют «Праздником первого урожая», потому что с этого времени земля начинала плодоносить. Первые плоды и становились жертвой, которую израильтяне издревле приносили в храм. Традиционными подношениями считались виноград, гранаты, финики, инжир, маслины, зёрна ячменя и пшеницы.

Подготовка.

  • В день накануне Шавуота евреи должны успеть закончить все дела.
  • Хозяйки готовят угощение, рассчитанное на две праздничные трапезы.
  • Незадолго до вечерней молитвы, с которой начнётся Шавуот, евреи совершают омовение.
  • Для этого погружаются в микву – небольшой ритуальный бассейн.
  • За день до Шавуота заготавливают цветы и травы. Собирать их в день праздника нельзя.
  • Этой зеленью украшают жилище и синагогу. Книгу Торы традиционно обкладывают розами.
  • Свет зажигают накануне праздника, а для праздничных свечей оставляют зажжённую горелку.

Традиции празднования.

  • Вечером в домах зажигают свечи и начинают праздничную молитву – маарив. Напомним, в 2021 году она начинается 17 мая.
  • После приступают к трапезе, произнеся над ней кидуш – благодарение Господу.
  • На столе должны быть только молочные продукты – сыры, блинчики, выпечка, творог. Такую пищу ел израильский народ в день дарования Торы, потому что посуда не была очищена от запрещённых продуктов.
  • Мясное появится на столе позже, после молитвы. На стол постелют новую скатерть и поставят кошерную посуду со сменой блюд.
  • Ночь евреи проводят без сна, за изучением Торы. Считается, что не сомкнувший глаз в праздничную ночь сможет спокойно спать весь год.
  • Утро начинается с похода в синагогу. Туда идут мужчины, дети, старики, женщины приносят младенцев. Там будут выносить свиток Торы, читать десять заповедей и книгу Руфь. Эта праведница приняла иудаизм, позже из её рода вышел царь Давид.
  • После молитвы евреи приступают ко второй праздничной трапезе. Как и в первую, строго соблюдается смена молочных и мясных блюд.

Фото. Праздник в синагоге г. Севастополь. Русинский Мир.

Запреты праздника.

  1. Евреям нельзя выполнять никакую работу в Шавуот.
  2. Запрещено зажигать огонь, брать в руки деньги, пользоваться любым видом транспорта.
  3. Нельзя украшать жилища, если сделать это накануне не удалось.
  4. Ставить на стол одновременно мясные и молочные блюда тоже запрещено.

Подготовил: Михаил Иванович Куцин.

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора Михаил Куцин, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд).Материалы для публикации и фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Комментарий “Главный раввин еврейской общины “Хабад” Волфф Биньямин, приглашает всех на праздник “ШАВУОТ” (праздник дарования торы), который состоится 17 мая 2021 года, в городе-герое Севастополь, в местной синагоге по адресу: пл. Восставших, д.26, в 11:00 . После чтения торы, будет праздничный фуршет. Искренне поздравляем еврейскую общину города Севастополь с праздником “ШАВУОТ” – “Русинский Мир”.

  1. Спасибо! Очень интересно узнавать праздники других религий

Comments are closed.

Left Menu Icon