Генерал Э. Артюхов про кота Семена Мурманского «Сидит на скамейке в Мурманске кот, с котомкой дорожной хозяев он ждет.

Генерал Э. Артюхов про кота Семена Мурманского «Сидит на скамейке в Мурманске кот, с котомкой дорожной хозяев он ждет.

Кот Семен Мурманский
 
Сидит на скамейке в Мурманске кот,
С котомкой дорожной хозяев он ждет.
Прошел он до Мурманска почти от Москвы,
Чтоб дом свой любимый опять обрести.
 
То было назад лет шесть или больше,
Сиамец Семен под Москвой заплутал,
Хозяев своих, убежав, потерял.
Никто его в Мурманске уж и не ждал.
 
Шесть лет дом хозяев сиамец искал,
Две тысячи верст от Москвы прошагал.
Давно уж оплакан семьей Семен был,
Но утром однажды семью удивил.
 
Потрепанный, тощий под дверью сидел,
И на хозяев с укором смотрел.
Что ж под Москвой меня вы забыли?
Как без меня вы в Мурманске жили?
 
Верность и подвиг его оценили,
В бронзе героя-кота воплотили.
Совсем не похож на Семена тот кот.
Семеном весь Мурманск его же зовет.
 
С почтением к подвигу многих котов,
Что преданы дому, семье их душой.
И где бы они не заплутали-
К дому родному всегда прибегали.
 
Подвиг Семена из многих один -
Верность котов людям он подтвердил.
Верность дому - кошке родному.
Не всяк человек способен к такому.
 
Слава Семену – коту-мурманчанину!
Шел к человеку своему он отчаянно,
К дому он шел много лет, много верст.
Верность свою в Мурманск принес.
 
Людям и кошкам у него б поучиться,
Верности к дому коль горе случится,
Верности людям, что любили его,
ЛЮБВИ, что в дороге хранила его.
 
Слава кошачьим в любви всем отчаянным.
Слава Семену – коту-мурманчанину!

Автор: Э. Артюхов Мурманск 2020 год.

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора произведения Эдуард Артюхов, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

2 октября 2013 года в городе Мурманск открыли памятник коту. Удостоился такой чести сиамский кот по кличке Семен за свою верность и любовь к хозяевам. История его подвига просто невероятна!

Все началось в 1985 году когда Николай Васильевич Синишин, проживающий в квартире 29 на улице Крупской подобрал в подъезде маленького котенка. Кто-то подбросил его туда, рассчитывая на доброе сердце кого-то из жильцов. Им оказался Николай Васильевич. Несмотря на то, что у них дома уже было животное – собака по кличке Тимофей, он не смог оставить умирать крохотного котенка.

1 (604x453, 129Kb)

Пес сразу же взял шефство над новым членом семьи и по-своему воспитывал его. Они с Семеном хорошо поладили и стали лучшими друзьями.

В 1987 году Николай Васильевич и его жена Алефтина Михайловна решили вместе со своей 20-летней дочерью и племянником поехать в отпуск в Крым. Там у семьи жили родственники, которые готовы были приютить их у себя на время отдыха. Четвероногих друзей тоже было решено взять с собой, но отправиться в путешествие вместе с хозяевами смог только Семен.

2 (525x394, 105Kb)

За три дня до отъезда случилась трагедия. Тимофей ходил провожать хозяина до работы и по дороге домой его сбил автобус. Супруги были расстроены случившимся, и хоть говорят, что животные не умеют горевать, другим словом описать поведение Семена в тот момент просто невозможно. Кот три дня не отходил от двери и кричал, он ждал, что сейчас его друг вернется.

В отпуск семья отправилась впятером – Николай Васильевич, Алефтина Михайловна, дочь Ольга, племянник и кот Семен. А вот обратно в Мурманск они уже вернулись без четвероногого любимца.

Дорога домой была долгой и утомительной. В полночь Синишины приехали в Москву, что было случайностью, они перепутали дорогу. У постового они узнали, как выехать на Ленинградское шоссе, но потом снова заблудились и оказались во дворе. Плутая, они все же смогли выехать на нужную дорогу и только тогда вспомнили про кота. Возник вопрос – почему Семен, который только недавно активно мяукал, сейчас молчит?

3 (526x470, 232Kb)

Тогда-то семья и заметила пропажу. Кота не было в машине, видимо в одном из дворов, которые они проезжали, он выпрыгнул в окно. Но, не зная местности, найти его Синишины так и не смогли. Как бы тяжело им не было. Пришлось ехать дальше. Все были очень расстроены, долгое время в машине царила тишина. Лишь доехав до Петрозаводска, дочь смогла начать разговор.

Когда семья вернулась домой, сразу же рассказала о своем горе соседям и родственникам из Крыма. Было очень жаль кота, но найти его в Москве просто невозможно, поэтому Синишиным пришлось найти в себе силы смириться еще с одной потерей.

С того момента прошло шесть с половиной лет. Николай Васильевич утешал себя тем, что их любимец остался в Москве, а там есть много возможностей не только для людей, но и для котов. Он надеялся, что Семен попал в добрые руки, и жизнь его стала лучше прежней.

К этому моменту у них уже полтора года жил другой питомец – кот Кузя.

Но все же Семена в семье часто вспоминали. И вот в феврале 1994 года в квартиру Синишиных позвонила соседка и, улыбаясь, сообщила, что пришла не одна. Алефтина Михайловна не заметила, что на руках у женщины кто-то сидел. Но как только дверь открылась, животное спрыгнуло с рук и проследовало в квартиру. Это был очень худой, облезлый кот, его глаз сильно гноился, пальцы были обморожены, и на них не было когтей. По светлым пятнам на шерсти и темным ушам хозяйка квартиры поняла, что это сиамский кот. А по тому, насколько уверенно он прошел в то место, где раньше у Семена и Тимофея была миска, догадалась, кто вернулся домой! Семен! За шесть с половиной лет он добрался из Москвы в Мурманск, более того, нашел нужный адрес и квартиру.

Алефтина Михайловна и её муж были очень рады возвращению любимого кота. На радостях женщина поделилась этой новостью со своей знакомой Ритой, а у нее кто-то из родственников работал в газете «Мурманский вестник». Вскоре в квартиру Синишиных пришел корреспондент из «Мурманского вестника», записал рассказ хозяев и сфотографировал красавца-кота.

4 (500x444, 118Kb)

История воссоединения Семена и его хозяев оказалась настолько необычной, что моментально распространилась и дальше.

В семье Синишиных побывали корреспонденты «Комсомольской правды», его показывали по центральному телевидению в программе «В мире животных». А в конце 90-х про него сняли короткометражный фильм «История любви».

5 (640x427, 270Kb)

Чудеса происходят, эта история закончилось приятным воссоединением верного кота и его хозяев спустя 6,5 лет! За свою смелость, любовь и преданность семье, в которой он жил, кот Семен был удостоен большой чести. В память о нем был открыт памятник коту. Как напоминание о чистой и искренней любви домашних питомцев к своим хозяевам!

Left Menu Icon