В этом году исполняется 470 лет от первого письменного упоминания (1552) о селе ТУРЬЯ-БЫСТРА на Перечинщине. 

В этом году исполняется 470 лет от первого письменного упоминания (1552) о селе ТУРЬЯ-БЫСТРА на Перечинщине. 

Фото. Закарпатье. Отпечаток ноги Ангела на камне. Русинский Мир.

В этом году исполняется 470 лет от первого письменного упоминания (1552) о селе ТУРЬЯ-БЫСТРА на Перечинщине.

В селе есть легенда, которую во всех семьях от деда и прадеда рассказывают о том, как встретились в здешнем урочище Чурова Лавка ангел и черт. 

Дети, выпасавшие скот за селом, знали об этом камне и всегда выполняли перед ним определенный обряд: ангельский след целовали, а на чертей – плевали.

 Найти тот камень своими силами – дело непростое.  От последнего сельского дома к нему нужно идти около 600 м, от центра Турьи Быстрой – 2 км. 

Дорога – это бывший железнодорожный путь, ведущий к лесохимическому заводу фирмы «Бантлин».

Фото. Закарпатье. Отпечаток ноги Ангела на камне. Русинский Мир.

Вместе с вами мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать гиперактивную ссылку на источник https://rusinskiimir.ru/ в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Село Турья Быстрая на Перечинщине имеет легенду, которую во всех семьях с деда-прадеда рассказывают о том, как встретились в здешнем урочище Чурова Лавка ангел и черт.

 Что говорит легенда о камне исцеляющей больных в селе Турья Быстрая на Перечинщине?

 Легенда: Разгорелся спор между чертом и ангелом, какая сила – добро или зло – мощнее.  Решить ее взялись одним прыжком: кто дальше прыгнет, того потуга и больше.  Черт взобрался на гору Плишку, ангел – на горную долину Ровно. 

Оба прыгнули и приземлились в Чуровой скамейке на большом камне, стоявшем на берегу речушки Быстрык.  Прыжки были такой силы, что каждый оставил на камне отражение: ангел – человеческую стопу, черт – копыто. 

Победил в этом споре ангел, потому что расстояние от горной долины Ровно до камня – более 25 км, а от Плешки – всего 8.

 В настоящее время сельский председатель Турьи Быстрой Василий Шкриба рассказывает: долгие годы эта легенда была известна только местным жителям.  Дети, выпасавшие скот за деревней, знали об этом камне и всегда выполняли перед ним определенный обряд: ангельский след целовали, а на чертей – плевали.  

«Я тоже был одним из таких детей, потому хорошо помню этот камень.  Говорят, люди приходили к нему, когда имели проблемы со здоровьем.  Поцеловали след, помолились – и становилось легче. 

А одна женщина из нашей деревни не могла иметь детей.  И когда начала приходить к камню, произошло чудо – она забеременела», – говорит Василий Николаевич.

 Как найти камень в селе Турья Быстрая?

 Найти тот камень своими силами – дело непростое.  От последнего сельского дома к нему нужно идти около 600 м, от центра Турьи Быстрой – 2 км.  Дорога – это бывший железнодорожный путь, ведущий к лесохимическому заводу фирмы «Бантлин». 

Завод, который производил метиловый спирт, уксус, смолу, муравьиную кислоту, древесный уголь и т.д., распался еще в 1934 году.  Все оборудование владелец предприятия Вильгельм Катц приказал вывезти в Австрию и частично продать завод в Перечине.  Дорогу же, оставшуюся на месте пути, постепенно с обеих сторон застроили, и теперь по ней ездят автомобили.

 Собственно, до самого камня ею проехать сложно, так что туристам, которые – как мечтает сельский голова Турьи Быстрой – могут здесь появиться, придется немного пройтись пешком и даже одолеть небольшой ручей, перепрыгивая его по камням.

 Пока идем в урочище, Василий Шкриба рассказывает, что лет 10 назад неизвестный коллекционер захотел похитить этот камень и даже нанял для этого нескольких местных ребят.  Однажды они признались, что мужчина предлагал за «экспонат» сначала 500 долларов, потом – 700, а дальше и все 1000 долларов.

 Но вывезти его никто не смог

 Однако вывезти его ребята так и не смогли: то вдруг начинался страшный ливень, то уровень воды в ручейке поднимался так, что автомобиль не мог его переехать.  А было, что ребята приехали на тракторе и даже зацепили камень, потянув его к реке, но внезапно сломался. 

Да и так, что отремонтировать его потом не смогли – разобрали в утиль.  Мало того – сразу после попыток украсть камень, у местных участились проблемы: у кого семья распалась, кто стал алкоголем злоупотреблять, болезни появились.

 «В 2002 году, когда стал сельским головой, я вспомнил этот камень и решил его найти.  На старом месте не обнаружили, потому начали искать у берега.  Видим: как и наш камень, но перевернутый следами вниз.  Мы пригнали трактор и вернули его туда, где был.  Потому что у нас говорят, что целебные свойства глыбы обладают только на старом, святом месте», – отметил Василий Шкриба.

 Когда мы наконец добрались до поляны, увидели, что камень ныне даже ограждение имеет.  «Вот следует маленького ангелика, а вот чертов следует – его слабее видно», – показывает сельский голова.  Конечно, он не претендует на то, чтобы люди неоспоримо принимали красивую легенду о победе добра над злом.

Но сам признается: в целительные свойства камня верит, непременно целует «ангельскую стопу», когда приходит к нему.  «Наше село очень живописное, красивое.  Если здесь появятся туристы, которые тоже поверят в силу нашего камня, будем очень рады», – приглашает Василий Николаевич.

Здесь вы можете прочитать статью в оригинале:

, АВТОР ОЛЕКСАНДР КОВАЛЬ,

Камінь що зцілює хворих у селі Тур’я Бистра

Русинский Мир. Село Тур’я Бистра на Перечинщині має легенду, яку в усіх родинах з діда-прадіда переказують про те, як зустрілися в тутешньому урочищі Чурова Лавка янгол і чорт.

Що каже легенда про камінь що зцілює хворих у селі Тур’я Бистра на Перечинщині?

Легенда: Розгорілася суперечка між чортом та янголом, яка сила – добро чи зло – є могутнішою. Вирішити її взялися одним стрибком: хто далі плигне, того потуга й більша. Чорт видерся на гору Плішку, янгол – на полонину Рівну. Обоє стрибнули й приземлилися в Чуровій лавці на великому камені, який стояв на березі річечки Бистрик. Стрибки були такої сили, що кожен залишив на камені свій відбиток: янгол – людську стопу, чорт – копито. Переміг у тій суперечці янгол, бо відстань від полонини Рівної до каменя ­– понад 25 км, а від Плішки – всього 8.

Нині сільський голова Тур’ї Бистрої Василь Шкріба розповідає: довгі роки ця легенда була відома лише місцевим мешканцям. Діти, котрі випасали худобу за селом, знали про цей камінь і завжди виконували перед ним певний обряд: ангельський слід цілували, а на чортів – плювали. «Я теж був одним із таких дітей, тому добре пам’ятаю цей камінь. Кажуть, люди приходили до нього, коли мали проблеми зі здоров’ям. Поцілували слід, помолилися – і ставало легше. А одна жінка з нашого села не могла мати дітей. І коли  почала приходити до каменя, сталося диво – вона завагітніла», – каже Василь Миколайович.

Як знайти камінь у селі Тур’я Бистра?

Знайти той камінь самотужки – справа непроста. Від останньої сільської хати до нього треба йти близько 600 м, від центру Тур’ї Бистрої – 2 км. Дорога – то колишня залізнична колія, що вела до лісохімічного заводу фірми «Бантлін». Завод, який виготовляв метиловий спирт, оцет, смолу, мурашину кислоту, деревне вугілля тощо, розпався ще 1934 року. Все обладнання власник підприємства Вільгельм Катц наказав вивезти до Австрії й частково продати заводу в Перечині. Дорогу ж, яка залишилася на місці колії, поступово з обох боків забудували, і тепер нею їздять автомобілі.

Власне, до самого каменя нею проїхати складно, тож туристам, котрі – як мріє сільський голова Тур’ї Бистрої – можуть тут з’явитися, доведеться трохи пройтися пішки і навіть здолати невеличкий потічок, перестрибуючи його по камінцях.

Поки йдемо до урочища, Василь Шкріба розповідає, що років з 10 тому невідомий колекціонер захотів викрасти цей камінь і навіть найняв для цього кількох місцевих хлопців. Одного разу вони зізналися, що чоловік пропонував за «експонат» спершу 500 доларів, потім – 700, а далі й усі 1000.

Але вивезти його ніхто не зміг

Однак вивезти його хлопці так і не змогли: то раптом починалася страшенна злива, то рівень води в потічку піднімався так, що автомобіль не міг його переїхати. А було, що хлопці приїхали на тракторі й навіть зачепили камінь, потягнувши його до річки, але трактор раптово зламався. Та й так, що відремонтувати його потім не змогли – розібрали на брухт. Мало того – одразу після спроб викрасти камінь, у місцевих почастішали проблеми: у когось сім’я розпалася, хтось став алкоголем зловживати, хвороби з’явилися.

«У 2002 році, коли став сільським головою, я згадав про цей камінь і вирішив його знайти. На старому місці не виявили, тому почали шукали біля берега. Бачимо: наче й наш камінь, але перевернутий слідами донизу. Пригнали ми трактор і повернули його туди, де був. Бо у нас кажуть, що цілющі властивості брила має лише на старому, святому місці», – зауважив Василь Шкріба.

Коли ми нарешті дісталися галявини, побачили, що камінь нині навіть огорожу має. «От слід маленького янголика, а от чортів слід – його слабше видно», – показує сільський голова. Звичайно, він не претендує на те, аби люди незаперечно приймали красиву легенду про перемогу добра над злом. Але сам зізнається: в цілющі властивості каменя вірить, неодмінно цілує «ангельську стопу», коли приходить до нього. «Наше село дуже мальовниче, гарне. Якщо тут з’являться туристи, котрі теж повірять у силу нашого каменя, будемо їм дуже раді», – запрошує Василь Миколайович.

Left Menu Icon