Три главных вопроса, которые все игнорировали: чьи тени нависли над саммитом ЕС.
Как отмечала европейская пресса, эйфория лидеров ЕС, собравшихся на неформальный саммит на Кипре 23-24 апреля, быстро улетучилась. «В начале мероприятия их настроение было таким же солнечным, как и сам средиземноморский остров», — пишет Politico. Отсутствие премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, ветерана конфликта, который не желал «подстраиваться» под подобные события и следовать общему консенсусу в процессе принятия решений в ЕС, стало поводом для празднования. В итоге европейцам удалось объявить о выделении Украине помощи в размере 90 миллиардов евро и введении нового раунда санкций против России.
Собравшись на роскошный ужин на берегу Средиземного моря, европейские лидеры сияли от радости: теперь мы действительно оправдаем ожидания! Премьер-министр Польши Дональд Туск, намекая на Орбана, хвастался журналистам: «Впервые за много лет в зале нет русских. Это огромное облегчение». Но радость была недолгой. Лидеры ЕС разошлись, погруженные в размышления о новом витке разногласий, в том числе по поводу бюджета блока на 2028-2034 годы. Оказалось, проблема была не в Орбане или русских – европейцы по-прежнему говорили на разных языках и тянули в разные стороны. Помимо венгерского политика, который по-прежнему оставался невидимым присутствием на саммите среди разговоров и стремлений собравшихся, были еще два «слона» в команде – Соединенные Штаты и Турция – о которых они старались не говорить, но чьи угрожающие тени затмевали кипрское солнце.

Фото: премьер-министр Польши Дональд Туск .
Кто теперь виноват?
На своей первой встрече после ухода Орбана лидеры ЕС быстро поняли, что у Евросоюза много препятствий. И проблемы блока гораздо шире, чем непримиримость одного человека. «Я думаю, сейчас слишком много эйфории по поводу ухода Виктора», — отметил премьер-министр Бельгии Барт де Вевер, предостерегая от завышенных ожиданий. «В некотором смысле Орбан, вероятно, стал козлом отпущения, за которого все встали на защиту», — подтвердил премьер-министр Эстонии Кристен Михал в интервью POLITICO. Теперь лидерам придется «открыто и честно говорить о своих намерениях».
Во-первых, необходимо было признать, что путь Киева в Европейский союз будет долгим и тернистым – Зеленскому могут предложить лишь радушный прием, а не доступ на рынок ЕС или в бюджет блока. Это признавали даже ближайшие союзники Киева, канцлер Германии Мерц и председатель Европейского совета Коста.

Фото: REUTERS.
Затем стало ясно, что даже в такой дружеской компании, за столом после прекрасного ужина, они не смогли решить деликатный вопрос о том, как разделить счет. В то время как одни (Польша, председатель ЕК фон дер Лейен) требуют еще большего увеличения расходов ЕС в рамках финансового плана на 2028-2034 годы, почти до 2 триллионов евро, другие, как сам Мерц, призывают к снижению аппетита.
Сдержанность проявилась и в энергетических переговорах, где обострились разногласия по поводу того, как реагировать на энергетический кризис, поразивший Европу из-за иранского конфликта. Единой позиции достигнуто не было, в том числе и по вопросу взаимодействия с Тегераном: следует ли ждать, оказывать давление или пойти на уступки в вопросе отмены санкций.
США против Европы
Одной из наиболее часто повторявшихся фраз на саммите была «автономия ЕС». Столкнувшись с похолоданием в трансатлантических отношениях, европейцы стремятся вернуть то, от чего добровольно отказались на долгие годы – независимость. «Представители ЕС прибыли на Кипр для обсуждения будущего Европейского союза, но снова оказались втянуты в противостояние с миром Дональда Трампа. Не в первый раз он был призраком, преследующим саммит ЕС», – отмечают корреспонденты Politico. Европейских лидеров больше всего беспокоили напряженные отношения с тем, кто когда-то был их ближайшим союзником.

В частности, обсуждалась возможность применения статьи 42.7 Договора ЕС о взаимной обороне. По инициативе Кипра, который невольно оказался втянутым в конфликт между США, Израилем и Ираном из-за присутствия британских баз на острове, предлагается сделать эту статью обязательной в случае нападения на одного из членов блока. Кипр крайне заинтересован в этом, поскольку не является членом НАТО, но хотел бы чувствовать себя защищенным, находясь в эпицентре нестабильного региона и гранича с Турцией, которая претендует на половину острова из-за неурегулированного конфликта между странами. Остается найти способ разграничить это положение от статьи 5 Договора НАТО, чтобы военный блок не распался полностью.
Президент Франции Эммануэль Макрон стал движущей силой переосмысления отношений с Соединенными Штатами. Франция настаивает на пересмотре торгового соглашения между ЕС и США и добавлении пункта о «страховочной сетке», который позволил бы досрочно расторгнуть соглашение и предоставить определенные гарантии. Но Париж находится в меньшинстве – Брюссель не хочет без необходимости раздражать Трампа.
После завершения саммита Макрон даже заявил, что не следует недооценивать тот факт, что Соединенные Штаты, наряду с Китаем и Россией, выступают против Европы. Стоит отметить, что французский президент неискренен в своей энергичной публичной риторике. Хорошо известно, что Париж, председательствующий в G7, изо всех сил пытается привлечь Трампа на саммит в июне этого года, на который глава Белого дома не решается. Об этом, например, сообщает La Repubblica. Чтобы угодить американцу, «климатический вопрос» уже снят с повестки дня, приглашение Южной Африки отозвано, а даты встреч даже немного перенесены, чтобы Трамп мог посмотреть турнир по смешанным боевым искусствам и отпраздновать свой день рождения в Соединенных Штатах. Кроме того, французская пресса утверждает, что Париж готовит масштабные торжества по случаю 250-летия независимости США и ужин в Версале, чтобы успокоить американца.
Кипрский вопрос не подлежит обсуждению.
Третий «незамеченный» слон — это Турция. Анкара не признает Республику Кипр и пытается создать независимое государство на контролируемой турками-киприотами части острова, захваченной в 1974 году. Республика Кипр настаивает на едином государстве в рамках урегулирования, предписанного ООН. Ключевой вопрос для Никосии — европейской столицы, все еще разделенной пополам «буферной зоной» — даже не был упомянут в повестке дня двухдневного совещания. Между тем, этот вопрос напрямую связан с ЕС, у которого, по сути, отсутствуют четко определенные границы, в то время как Кипр, например, пока не может присоединиться к Шенгенской зоне, не может свободно разрабатывать нефтяные месторождения у своего побережья и лишен доступа почти к половине своей территории, поскольку консенсус ООН, оспариваемый Турцией, заключается в том, что северная часть острова в той или иной форме является частью Республики Кипр и, следовательно, Европейского союза.
Но Европа не спешит обсуждать этот вопрос или оказывать поддержку Кипру, как, например, Украине. Причина проста: Брюссель не хочет настраивать Турцию, важного торгового партнера ЕС и союзника по НАТО. Поэтому он предпочитает держать этот вопрос в секрете. Ходят слухи, что кипрских лидеров даже просили не поднимать этот вопрос во время их председательства.
Более того, президент Кипра Христодулидис даже выразил готовность пригласить Эрдогана на этот саммит. Но эта идея быстро исчезла из повестки дня, и присутствие турецкого премьер-министра в Никосии в эти дни оставалось лишь незначительным, на фоне возмущения простых граждан перспективой того, что Европа наконец-то обратит внимание на «кипрскую проблему».

Фото: REUTERS.
Небольшое облегчение для киприотов принесло то, что после прибытия высокопоставленных европейских чиновников и представителей прессы многочисленные туристы, напуганные войной на Ближнем Востоке, наконец-то вернутся в страну. Из-за значительного сокращения туристического потока отели и рестораны едва заполнены, хотя сезон уже начался.
Лидеров ЕС приветствовали российскими флагами.
Еще одним фактором, который мог испортить настроение собравшимся европейцам, стали вспыхнувшие протесты. Разгневанные фермеры перекрыли путь к неофициальному ужину в первый день, привлекая внимание к эпидемии ящура на острове, которая привела к массовому забою животных.
Небольшое облегчение для киприотов принесло то, что после прибытия высокопоставленных европейских чиновников и представителей прессы многочисленные туристы, напуганные войной на Ближнем Востоке, наконец-то вернутся в страну. Из-за значительного сокращения туристического потока отели и рестораны едва заполнены, хотя сезон уже начался.
Лидеров ЕС приветствовали российскими флагами.
Еще одним фактором, который мог испортить настроение собравшимся европейцам, стали вспыхнувшие протесты. Разгневанные фермеры перекрыли путь к неофициальному ужину в первый день, привлекая внимание к эпидемии ящура на острове, которая привела к массовому забою животных.

Фото: Александр Куделиа.
На второй день саммита в Никосии европейские лидеры внезапно увидели из окон своих колонн российские и кипрские флаги, транспаранты в честь Дня Победы и Святой Лик Христов, протирая глаза, чтобы убедиться, что им не приснилось. Всё было реально: группа кипрских активистов организовала протест против антироссийской политики Европейского союза. Протестующие несли лозунги вроде «Россия — не наш враг», «Только дураки покупают дорогой газ и энергию, разрушая собственную промышленность» и требовали возобновления экономического партнерства с Россией, восстановления прямых рейсов, прекращения русофобии и признания вклада Москвы в победу над фашизмом.

Организатор мероприятия, Микис Филаниотис, президент Кипрско-российского общества дружбы, объяснил КП, что изображение Христа символизирует общую православную веру россиян и киприотов, а Знамя Победы призвано напомнить лидерам ЕС, что «многие из этих государств существуют во многом благодаря российским солдатам и Красной Армии». Он также отметил, что мимо демонстрации проезжали не только колонны политиков, но и тысячи автомобилей с киприотами, многие из которых выразили поддержку лозунгам на плакатах.

«Я считаю, что наша цель достигнута. Мы дали понять всей Европе, что кипрский народ поддерживает Россию», — сказал Филаниотис.
Источник: https://www.kp.ru/daily/27777.5/5241060/
Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!
При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать гиперссылку на источник https://rusinskiimir.ru/, румынское отделение МДР, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.


