Православные традиции с Генералом Э. Артюховым. Ежегодно 8 января православные чтят праздник Собор Пресвятой Богородицы!(В простонародии Бабий День)

Православные традиции с Генералом Э. Артюховым. Ежегодно 8 января православные чтят праздник Собор Пресвятой Богородицы!(В простонародии Бабий День)

Собор Пресвятой Богородицы!
 
Даже если я молчу,
Молча, про себя, шепчу:
«Славься! Дева Пресвятая,
Христа Матушка родная!
 
Род святой будь славен Твой!
Все, кто рядышком с Тобой
Из дитя взрастили мужа.
Хоть жара была и стужа.
 
И погибель рядом шла,
Но Бога-сына не нашла,
Потому что рядом были,
Сохраняли и любили!»
 
Славься! Славься, Богородица!
Пресвятая славься Троица!
Славься! Славься Бога род!
Славься, Боже! Твой народ!

Автор: Э.Артюхов Санкт-Петербург 2019 год.

А ещё этот день в народе называется БАБИЙ ДЕНЬ

Собор Пресвятой Богородицы: 8 января открываются небеса, о чем можно просить

КТВ-ЛУЧ7 января 2022

Рассказываем, что можно и что запрещено делать в Бабий праздник.

8 января, на следующий день после Рождества Христова, верующие восхваляют Деву Марию, которая подарила миру Спасителя. Ее благочестивый поступок и перенесенные тяготы служат символом искренней веры и помогают заблудшим душам вернуться к свету, отринув происки нечистых сил.

Этот день время искренних молитв, которые помогают укрепиться в вере, обрести гармонию в душе и найти в себе силы для праведной жизни. Считается, что 8 января небеса открыты и внемлют каждому слову, посылая поддержку и благословение тем, кто чист помыслами и душой.

Богородица считается заступницей всех несправедливо обиженных и обязательно приходит на помощь, помогая восстановить справедливость. В этот день просят не только за себя, но и за близких, молятся для обретения счастья в личной жизни, гармонии между родственниками.

В народе праздник получил название Бабий. Он воспринимался как женский день, когда хозяйки устраивали колядки, посещали баб-повитух. В этот день особое внимание уделяется роженицам и всем семьям, где ждут рождения ребенка.

8 января можно избавиться от старья, ненужного хлама, битой посуды – это к счастью. Необходимо делать добрые дела, чтобы отпугнуть нечисть и привлечь силы света. Помогать бедным, больным, родственникам и другим людям, которым необходима ваша помощь и кому вы можете её оказать.

В этот день запрещается отказывать в помощи беременным и тем, кто помогает при родах. Нельзя показывать новорождённых детей незнакомым людям. Нельзя шить, вышивать, вязать, заниматься домашней работой: стирать, гладить, мыть полы. Считается, что из дома может уйти достаток. Особенно строго соблюдать запрет на работу полагалось беременным женщинам, так как труд в такой праздник может принести проблемы с беременностью или здоровьем ребёнка.

Также запрещено ругаться с родными и близкими, нельзя привлекать нечисть неправильным поведением, руганью, распусканием рук, предосудительными поступками. Нельзя сквернословить, врать, хитрить и жульничать.

Бабий день.
 
На Руси с давнишних пор,
В этот день с детишкой двор,
Детей с мамкой, да с подарком,
К повитухам отправлял.
 
С поздравлением, с подарком.
С благодарностью, с поклоном.
Гостей бабка принимала,
Вкусной кашей угощала.
 
Ещё помним мы таких.
Раньше было много их.
Повитухи старый дом-
Это маленький роддом.
 
Если нас не принимали,
То пеленать нас - пеленали.
Матерей учили наших,
Даже как готовить каши.
 
Как с детьми им управляться,
Да с хозяйством, на дому.
Повитух найдешь сейчас ли?
Может сотню на страну…
 
Мало помнят бабий день,
Коль стало меньше деревень.
Православные лишь помнят,
С пирогами в храмы ходят.
 
Богородице молится,
Бога роду поклониться.
В этот день с давнишних пор,
И Богородицы Собор.
 
Повивальных бабок мало,
Их почти уже не стало.
День же бабий, день же каши,
Не забудем в жизни нашей.
 
Автор: Э. Артюхов Санкт-Петербург 2020 год. 

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора произведения Эдуард Артюхов, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Left Menu Icon