Поздравительная речь зам. председателя «ВСЕМИРНЫЙ СОВЕТ ПОДКАРПАТСКИХ РУСИНОВ» – Михаила Фёдоровича Тяско со Старым-Новым 2022 годом и с Днём Василия Великого!

Поздравительная речь зам. председателя «ВСЕМИРНЫЙ СОВЕТ ПОДКАРПАТСКИХ РУСИНОВ» – Михаила Фёдоровича Тяско со Старым-Новым 2022 годом и с Днём Василия Великого!

В пятницу, 14 января, Русины отмечают уникальный праздник — Старый Новый 2022 год.

В этот праздничный и новогодний день православные чтят память святителя Василия Великого – одного из отцов церкви и наиболее почитаемых святых в Подкарпатской Руси.

В первый день нового года по юлианскому календарю молодым людям принято ходить "човиты" и официально предлагать руку и сердце своей возлюбленной.

Также в этот день с именинами поздравляют всех Василиев, родные близкие и друзья проводят традиционное русинское импровизированное завязывание именинников к чему-то (кровать, радиатор отопления и тд.), за освобождение с Василия хорошая бутылка Русинского самогона, или запашного Русинского вина, з шовдарём, колбасой, а также разные вкусные Русинские блюда!

Итог: Русинское традиционное завязывание Василия заканчивается весёлым застольем всех гостей.

В этот светлый праздник, Старый - Новый 2022 год, хочется пожелать мира Вашему дому, здоровья Вашим близким, чтобы сердце никогда не наполняли такие чувства, как гнев, скорбь, зависть.

Пусть в Вашем доме всегда будет светло, тепло и уютно.

Храните Вашу семью, храните Ваших близких. 
С праздником Вас всех!

С уважением, заместитель председателя «ВСПР» Михаил Фёдорович Тяско.

Вместе с вами мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора Михаил Фёдорович Тяско, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд). Фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Left Menu Icon