Может ли Пост исчезнуть?! Зачем нам поститься? Боритесь со страстями своими – Это и есть пост! В чём ошибка современных священнослужителей?  

Может ли Пост исчезнуть?! Зачем нам поститься? Боритесь со страстями своими – Это и есть пост! В чём ошибка современных священнослужителей?  

Плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы (Галат. 5, 17).

Давайте по порядку!

В Закарпатье откуда я родом пост соблюдают далеко не все, хотя 99% русинов верующие люди, а те кто соблюдает пост(воздержание от скоромной пищи) постятся так:

  1. В Среду (вспоминают предательство Иуды),
  2. В Пятницу (вспоминают Распятие Христа),
  3. Вдовы добавляют ещё один день, это Понедельник (чтят Архангела Михаила и всех бесплотных небесных сил),
  4. Перед причащением верующие держат строгий пост (только в День Причащения),
  5. Также чтобы не осквернять Святое Причастие, ещё по Причастии держат пост один день, такой порядок в Закарпатье.

Почему такой порядок?

Это всё объясняется так:

Мария Египетская причащалась один раз в год, мы подражаем Ей, и тд. И тп.

Теперь о духовных подвигах:

Утреннее и вечернее правило (Отче наш, Богородице)

Последование ко Святому Причащению выглядит таким образом: 

  1. Отче наш – 3 раза,
  2. Богородице – 3 раза,
  3. Символ Веры – 1 раз.
  4. Исповедь только общая и только один раз в году, на Страстной седмице,
  5. Если в храме видят что человек причащается в обычное Воскресенье, значит человек «серьёзно болен»,
  6. А если Соборуется, ну тут всё понятно – готовится к переходу в Небесные чертоги.

Почитание Святых:

  1. Господь Вседержитель,
  2. Божья Матерь,
  3. Св. Апостолы,
  4. Св.Николай, пр. Илья, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Мария Египетская, Иоанн Креститель и ещё немногие святые…

Итог, влияние Запада так негативно повлияло на православных верующих в Закарпатье что как видите, ни поста ни молитвы, а про смирение говорить вообще не приходится!

Многие Отцы в Закарпатье сохраняют и укрепляют паству в вере православной и чтут посты в полной мере, согласно канонов Церкви Христовой!

Но мне повезло!

В 1996 году я приехал в Россию у меня было я считаю сформировано искажённое, западное понимание как необходимо поститься, и я сильно удивлялся зачем в России так много уделяют внимания посту? Для меня тогда это казалось диким.

В России в храме я познакомился с будущей женой, и вот тут то и началось погружение в пост и молитву.

С годами я понял что в России действительно люди сильно верующие и Вера у россиян чистая искренняя и открытая, но строгая и сильная.

Оказывается, Пост необходим для духовного возрастания!

Современные, молодые священнослужители в последнее время допускают ряд очень страшных и не поправимых ошибок (это Мина замедленного действия)

Рекомендуют прихожанам соблюдать пост не ограничивая себя в пище (для тех кому рекомендовано по мед. показаниям), но ограничивать себя в совершении плохих поступков! 

Это как? 

После таких проповедей многие верующие начинают искать причины не воздерживаться за трапезой.

Более того, отмечают Дни рождения, жарят шашлыки с распитием алкоголя, а иногда и с драками, какой там пост?

Нас Батюшка благословил!

Я же тебе по братски в глаз дал, ты же не сердишься? 

Сегодня в храмах людей с лишним весом очень много (не хочу обидеть ни в коем случае никого), и причём у каждого своя причина (и эта причина в большей степени от неправильного образа жизни): 

  1. Кость широкая,
  2. Гормоны колола,
  3. Болею,
  4. Давление,
  5. Варикоз.

Разрешая им вкушать всё, какая может быть у них молитва, как пресытившийся человек заглянет себе в сердце? Тем более как может понять голодного, нуждающегося и больного?

Молодые священнослужители оправдывают свои пристрастия к поеданию вкусного и всего скоромного в пост ссылаясь на свои болезни, и тем самым вовлекают и призывают всю свою паству ко греху, приобщая людей к нарушению канонов Церкви и уставы Св. Отцов.

Батюшки говорят по Евангелию, но не все понимают смысл сказанного, всё обсуждается индивидуально на исповеди!

Что уж говорить о молодёжи?

Услышав в 14-15 лет такую проповедь, (дети в этом возрасте отрицают всё и вся), начинают приводить в пример Батюшку который призвал всех не поститься, они воспринимают всё буквально.

Он сказал:

  1. Ешьте мясо, кушайте мороженное,
  2. Просто не делайте зла никому,
  3. Загляните себе в сердце.

И тут в семье вместо поста настал кромешный АД!

На молитву не идут, говорят; а мы от одной страсти отказались, мы телик не смотрим, зато 1000 страстей осталось, набьют пузо и лежат, борются с плохими мыслями!

Это ужасно, Отцы, что случилось? Подменяете все канонические понятия, выдёргиваете из контекста высказываний Св. Отцов то, что может оправдать ваши недостатки, или заблуждения?

Отцы, детей втягиваете в эту прелесть!

Мы их учили так:

  1. Дети, мы держим пост ради Бога, Божией Матери и Св. Апостолов Петра и Павла. (Жертву приносим в ИХ честь, а не оправдываемся),
  2. Внимание нам необходимо уделять в ограничении себя от скоромной пищи,
  3. Сугубое внимание уделять молитве, милосердию к больным и нищим, а также помощи родителям,
  4. Если вы находитесь вне дома (на учёбе, на работе и тд) при выборе в столовой еды, по возможности выберите блюдо из рыбы, а если такового нет, ешьте мясо, дабы не обидеть человека (или чтобы не упасть в обморок если нет ничего другого) дома сделаешь поклоны земные,
  5. Но помните дети, вольное отступление от малого, приводит к преступлению в большом!

С грехом необходимо бороться в комплексе; постом молитвою и послушанием!

Держитесь отцы канонов Церкви нашей, иначе растеряете наше общее национальное достояние России – Детей!

 Св. Отцы о посте и молитве:

Возлюбим воздержание во всей полноте его, удручая подвигом наши члены, и умертвим их для страстей, чтобы стяжать мужественное сердце против врагов наших, подобно великому пророку Илии Фесвитянину.Авва Исаия (82, 235).

“Самолюбие есть неразумная любовь к телу, – говорил св. Максим Исповедник. Кто (эту) мать страстей отвергнет, тот, при помощи Божией, удобно отложит и все другие страсти: гнев, печаль, злопамятство и прочие (Д III, 188, 178).

Автор: Михаил Иванович Куцин 19 июня 2022 год

Вместе с вами, мы сделаем Русинский Мир лучше!

При копировании данного материала, либо использования в любом виде (печатном, аудио, видео) на своих ресурсах, просьба указывать источник https://rusinskiimir.ru/  и автора Михаил Куцин, в иных случаях будем обращаться в соответствующие инстанции (админам соц.сетей, и Суд).Материалы для публикации и фото использованы из открытых источников интернет пространства.

Left Menu Icon